Консультация инфекциониста /

Укололась иглой от предполагаемой с гепатитом С — вопрос №2653458

Здравствуйте. Когда снимала колпачки с использованных из под капельницы иглы укололась одной из. В игле была кровь, вколола достаточно глубоко, шла кровь. Моментально промыла и обработала как по инструкции при аварийной ситуации. В палате женщина была с механической желтухой, предполагаю, что от неё. Категорически отрицает заболеваемость ВИЧ, гепатитами. Экспресс-тест на ВИЧ - отрицательный, СПИД-центр подтвердил отрицательный результат на ВИЧ и Гепатит В, а гепатит С пришел положительный, отправили в инфекционную больницу. Я не принимала терапию. Сдала ПЦР качественный на гепатит С через 19 дней - не обнаружено, чувствительность 60 МЕ/мл. От гепатита В была вакцинирована в детстве, ревакцинация первым компонентом была 30 октября. Стоит ли быть уверенной в том,что гепатита С у меня нет, на основании данного анализа? Какова вероятность заражения? Допускаю, что игла могла быть не от нее, в палате по другим пациенткам анализы отрицательные на ВИЧ и Гепатит В. Через 3 месяца буду сдавать кровь на все вирусы, как полагается по инструкции к аварийной ситуации.

Возраст: 22

Хронические болезни: Астма

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск заражения гепатитом С в данной ситуации был если был прокол иглой больного гепатитом С.
Но, выявленные антитела у той пациентки не означают, что у нее есть вирус гепатита С. Она могла им когда-то переболеть.
В любом случае, в данной ситуации рекомендуется повторить ПЦР РНК HCV качественный через 6 недель после рискованной ситуации, на этом сроке можно уже будет не волноваться что произошло заражение. Но по протоколам в сроке 6 месяцев после риска повторить aHCV, это мера перестраховочная, но так положено сдать по срокам.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В описанной ситуации есть небольшой риск по гепатиту С. Рекомендую обследоваться на гепатит В и С через 14 дней на ПЦР. Или на ИФА через 3 и 6 месяцев.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По описанию вами риск заражения гепатитам есть теоретический .Исходя из предоставленной информации, у вас нет обнаруженного вируса гепатита С по результатам ПЦР через 19 дней, что является обнадеживающим результатом. Однако для окончательного исключения заражения важно следовать протоколам дальнейшего тестирования.
-В аналогичных с вашей ситуации в рекомендациях обследоваться на гепатит В и С ИФА крови через 3 и 6 месяцев.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Мария. В данной ситуации, если у пациентки подтвердится вирусный гепатит С по РНК, риск заразиться около 3%, небольшой, но есть. Поэтому необходимо продолжить обследование по инструкции. При этом важно помнить, что у 15-20% людей при заражении Острый вирусный гепатит С заканчивается выздоравлением. А хронический вирусный гепатит С сейчас лечится. Здоровья Вам. Верю, что ситуация разрешится лучшим способом.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. К сожалению достоверный анализ на гепатит С считается сданный через 6 месяцев от контакта. В описанной вами ситуации минимальный риск заражения гепатитом С есть
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего вы здоровы.
Повторите ПЦР крови на сроке 6 недель.