Консультация гинеколога /

Климакс — вопрос №26535

Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Добрый день!Мне 48 лет.С октября месяца у меня не регулярный менструальный цикл.Октябрь отсутствовали,ноябрь, декабрь очень скудные ,январь нет,сохранены все симптомы ПМС.С октября также при прохождении узи в груди обнаружили фиброзно-кистозная мастопатия.Осложнений нет.Особых симптомов климакса тоже не наблюдаю кроме как периодически приливы (печет все тело).Так же появилась раздражительность !Подскажите какие препараты можно принимать чтобы убрать данные симптомы и облегчить свое состояния?

Эндокринолог
ПМС лечат по - разному. Например, самое простое лечение: Магне В6 1 табл * 3 раза в день месяц и больше. Когда снижаются женские половые гормоны, из костей "бежит" кальций что чревато переломами. Кальций Д3 Никомед Вам нужно принимать уже сейчас. Насчет гормональной поддержки посоветуйтесь с гинекологом - эндокринологом. После прекращения цикла, при отсутствии противопоказаний, назначают ЗГТ.