Анти р-ТТГ после тиреоидэктомии
Добрый день! Мой прошлый вопрос был: https://sprosivracha.com/questions/263145-podbor-dozy-eutiroksa-posle-tireoidektomii + https://sprosivracha.com/questions/262441-techenie-eop-posle-tireoidektomii-razbor-mrt-orbit Ещё раз о болезни: в июне 2019 года у мужа манифестировал гипертиреоз тяжелого течения, в ходе которого не удалось достигнуть ремиссии тиреостатиками в течение полугода, было 3 рецидива тиреотоксикоза на снижении дозы тирозола. Диагноз: ДТЗ 0-1 степени, эндокринная офтальмопатия легкой степени, экзофтальм. Левый глаз больше правого в период до операции, есть ретракция века на левом глазу. После операции вылез и правый немного. В феврале 2020 прооперирован на 8 месяце болезни, удалена щитовидная железа, в Пирогова на Фонтанке, СПб. Гистология: ДТЗ 0-1 степени. Сделали МРТ: МР-картина отечных изменений глазодвигательных мышц (преимущественно верхней и нижней прямых мышц справа), ассиметрия верхней и нижней прямых мышц (D>S). (!) Сейчас получили анитела к рецепторам ТТГ -- они стали 5,6 (3 месяца после операции). До (в начале болезни) были 10,38. Получается, что упали в 2 раза. Это хороший прогноз? Особенно для ЭОП? Упадут ли они до 1? Через сколько пересдавать?
Принятый ответ
Здравствуйте! АТ к рецепторам ТТГ будут снижаться постепенно. Резко они исчезнуть не могут. То, что они снижаются - это очень хороший прогноз. Т.к была удалена вся щитовидная железа, то АТ к рецепторам ТТГ должны упасть до 0. При снижении АТ будет снижаться отёк периорбитальной области. Сдайте АТ к рецепторам ТТГ через 6 месяцев для контроля
Дарья, спасибо, я поняла!
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, конечно, снижение антител это хороший признак. Наличие отека явление временное. Все будет проходить постепенно. Хорошо, что нет органического повреждения мышц.
Принятый ответ
Здравствуйте. Отлично! Антитела снизились в 2 раза. Это хороший признак. Снижение будет постепенным. Поэтому прогноз в отношении офтальмопатии благоприятный. Сдать АТ к рец.ТТГ повторно через 6 мес.
Наталия, большое спасибо!