Кокковая флора в мазке и эрозия шм
Добрый день! Ежегодно планово посещаю гинеколога. В этом году 10 ноября сдала мазок на флору и цитологию. Цитология в норме. Мазок на флору: v - кокковая флора, лейкоциты 12-15, с - кокковая флора, 14-15 лейкоциты. 20 ноября уже на приеме у гинеколога, врач сказал, что мазки хорошие, но рекомендовал еще сделать кольпоскопию. По результатам кольпоскопии гинеколог заявил, что шм очень плохая, воспаление и надо срочно лечить эрозию. Также врач назначил сдать кучу дорогих анализов: бакпосев, пцр на зппп, пцр на впч. Жалоб у меня вообще нет: ни особых Настораживающих выделений, ни болей, цикл в норме. Вот уже 2 года предохраняемся с мужем только презервативами. Инфекций за этот период у меня не было. 10 лет назад был впч 6 и 56. 2 года назад пцр на впч был отрицательный. Подскажите, пожалуйста, действительно ли у меня может быть эрозия? Нужно ли ее лечить при моих результатах анализов? Какова может быть тактика лечения и нужно ли мне вообще лечение?
Добрый день! У Вас идеальный мазок и цитология. Лечение не требуется. А есть или нет эрозии - это можно сказать только при осмотре
Илона Альбертовна, спасибо! Я прикрепила также результат кольпоскопии. Как Вы можете его прокомментировать? Там все тоже хорошо?
Принятый ответ
Идеальная картина кольпоскопии, эрозия не описана
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего под "эрозией" гинекологи подразумевают эктропион - это нормальная структура шейки матки, которая представляет из себя выворот слизистой из цервикального канала.
При хороших мазках на онкоцитологию и при отсутствии ВПЧ (14 типов) в таких случаях больше ничего не назначают, если нет жалоб.
Кольпоскопию тоже не назначают в таких случаях, ее результаты при хороших мазках обычно ни о чем не говорят.
Дарья Александровна, спасибо) Подскажите, а кокковая флора-это нормально? Мне не требуется какая-либо коррекция микрофлоры влагалища?