Кольпоскопия. Вульвоскопия

Прошла исследование и анализы, какова дальнейшая тактика лечения ?нужно ли идти к урологу сейчас , если в 2023 году диагностирована лейкоплакия мочевого пузыря?

CIN?, Цервицит, Полип цервикального канала, лейкоплакия вульвы
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас есть какие-то жалобы на данный момент? Не смотря что по мазку на онкоцитологию всё хорошо, врач по результатам кольпоскопии видит измененные участки подозрительные в отношении дисплазии, в таких случаях может быть рекомендована биопсия шейки матки и выскабливание цервикального канала с целью удаления полипа .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Сергеевна, нет, жалоб нет . Ззуда, жжения и тд. Нет.

Значит диагноз лейкоплакии вульвы также поставлен предварительно только по результатам вульвоскопии в таком случае может быть рекомендована и биопсия вульвы, далее по результатам дообследования уже будет рекомендована дальнейшая тактика .
К урологу также следует обратиться.

Принятый ответ

Здравствуйте!

просмотрела ваши анализы

комментирую: биохимия,цитология,впч норма

по результату кольпоскопия и вульвоскопии рекомендуется дообследование -прицельная биопсия шейки матки и вульвы

для более верной диагностики и лечения

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом, учитывая отрицательные данные ВПЧ и цитологию NILM, считается, что риски дисплазии шейки матки очевидно низкие. Но поскольку доктор видит изменения по типу лейкоплакии, обычно рекомендуется прицельная биопсия этого участка (грубо говоря, мы должны убедиться, что под доброкачественной лейкоплакией не «прячется» ничего другого). Это что касается вульвы.
А касаемо шейки матки, безусловно, кольпоскопия — очень субъективный метод диагностики, снимки не сравнятся никогда с тем, что видит врач вживую. Если доктор действительно подозревает изменения, в том числе - полип, вероятно, есть смысл их исключить и удалить его. Но субъективно я на снимках кольпоскопических именно полипа не наблюдаю, скорее естественную складчатость эпителия.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату бак норма, мазок на онкоцитологию-атипичевемелетки не выявлены. ВПЧ типирование отрицательное.
Учитывая участки лейкоплакия вольты и измененный участок на шейке матки обычно рекомендуют биопсию измеренных участков для определения структуры данных образований.
Дальнейшая тактика будет зависить от результатов гистологии.

Принятый ответ

Здравствуйте . По результату кольпоскопии рекомендую удаление полипа , пройти биопсию шейки матки и биопсиювульвы , исходя из результата гистоанализа
дальнейшее действие и лечение .