Сыпь у ребенка

Пожалуйста,подскажите,что за сыпь у ребенка https://disk.yandex.ru/a/AVWNiWFQI_jG_w

Нет
24 года

Принятый ответ

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, когда появилась сыпь, её динамика (распространяется или нет)? Есть ли температура? Чешется ли сыпь?
Были ли в питании новые продукты перед появлением сыпи? Меняли ли порошки, гель для купания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, Здравствуйте. Сыпь появилась 31 октября. Ничего не делала,мазала только бепантеном. Потом 12 ноября посоветовали мазать адвантаном и капельки зодак. Вроде начало сходить,но потом опять появилось. 20 октября ездили к дерматологу,сказали аллергический дерматит. Убрать всю молочку,хотя ест молочку с рождения. Ничего не было. Назначили от Ксеракалма крем и масло,у нас не так просто его найти. Заказала в интернете. Завтра начну мазать. Сыпь не чешится,не как не беспокоит. Температуры,кашля,соплей нет и не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, Вроде и побольше стало. Но то что под одеждой находится не краснеет. А вот на ножке еще есть,видать с каким-то аллергеном соприкасается и краснеет,когда спит не краснеет. Ничего нового не было,ни в питании,ни в быт.химии

Сыпь похожа на аллергическую. И то, что была динамика на Адвантане это подтверждает. Может быть, ребёнок кожей соприкасается с обивкой дивана, ковра? Контактное раздражение может давать такую реакцию.
В этой ситуации рекомендуется носить хлопковую одежду и хлопковое постельное белье. Стирать гипоаллергенными порошками. Поддерживать влажность в доме около 60%. И мазать кожу кремами эмолентами не менее 4 раз в день, обязательно после купания и в течение дня ещё по мере необходимости.
По поводу аллергии на молочку, если раньше такой реакции не было, то маловероятно. Аллергия на белок коровьего молока чаще дебютирует до года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, она и до этого соприкасаль и с диваном,и с ковром. Ничего не было. Все тоже самое. У нас есть кот,но он появился до рождения дочери. На него может? То есть,можно опять ей молочку давать? В молочке тоже ничего не менялось. Утром молочная каша,перед сном жидкая молочная каша. Обед и ужин наша еда,что сами едим,то и даем. Вообще нового ничего нет

Аллергия может дебютировать в любой момент жизни, соответственно, на кота тоже. Но маловероятно, так как кот уже был до этого. Чаще бывает, что на одного кота не было, а потом завели другого кота и на него появилось.
По поводу молочки, если вы находились на диете и динамику не видите, то да, можно вернуть.
Постарайтесь, чтобы лишний раз не раздражать, чтобы ребёнок голой кожей не соприкасался с ковром, диваном.

Принятый ответ

Здравствуйте
На вашем фото похоже на раздражительный дерматит
Возможно, меняли порошок/средство гигиены? Может что-то новое было в питании?

Рекомендую наносить цикапласт В5 бальзам 3 р в день 10 дней
Можно также неотанин крем 3 р в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Игоревна, цикапластом сейчас мажу,уже дней 10 толку ноль. Это похоже на аллергию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Игоревна, а на молочку так может проявится или нет?

А сыпь только на животе или где-то ещё есть?

Рекомендую сдать анализы :ОАК, IgE общий, будет более понятна природа заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Игоревна, сыпь на правой стороне,животик,ножка немного и чуток на боку. Только на одной стороне,как будто с чем то контактирует и краснеет сыпь

Принятый ответ

Здравствуйте!.
Высыпания похожи на раздражительный дерматит на фоне сухости кожи, трения, изменений в питание.
Желательно проверить общий анализ крови, общий анализ мочи.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день на месяц.
Крем Комфодерм К 1 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Хлопок одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём красных продуктов, цитрусы до разрешения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное