Аспирин/кардиомагнил при беременности

Первая беременность 33 недели + сахарный диабет 1 тип с 15 лет, сейчас 30 лет. АД в течение дня 100-110 мм рт ст. Гликированный гемоглобин мах 6,2%. Назначили кардиомагнил 75 или аспирин 1/4 таб. Я в инструкции прочитала что они противопоказаны в 3 триместре. Нужно ли их пить при коагулограмме: тв 14.4сек, фибриноген 4.3г/л, мно 0.98, пв 11.8, пти 102%

Оксана, добрый вечер! Какое давление не очень понятно у Вас в течение дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Илона, от 100/65 до 110/75

Принятый ответ

Оксана, Вам не надо Принимать данные препараты, у Вас нет прямых показаний. Эти препараты назначают для профилактики преэклампсии беременных

Здравствуйте, Оксана. Вообще их рекомендуют до 34 недель принимать. Вы когда начали принимать или еще не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Араксия, ещё не принимала. Пробовала 1/2 кардиомагнила, но при насморке утром была прожилка крови и я отметила и вначале беременности до 20 недели примерно периодически были носовые кровотечения

Отеки есть у Вас? Какие анализы мочи? Белок есть в мочи? Какая прибавка массы тела за беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Араксия, отеков нет, оам в норме, белка в моче нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Араксия, прибавила с 48кг до 55кг

Не вижу никаких показаний для приема этих препаратов, особенно в таком сроке!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Араксия, спасибо за ответ

Принятый ответ

Удачи Вам! Благополучного родоразрешения!

А какая-то аргументация у этих препаратов была? Иногда врачи смотрят на показатели Д-димера, например. В любом случае разрешены действительно до 34 недели беременности. Дальше если нужен этот эффект - решается вопрос о назначении низкомолекулярных гепаринов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргарита, нет, стандарты

Добрый день.
Отклонения в коагулограмме незначительные и могут быть при беременности.
Не вижу большой необходимости в кардиомагниле.
Кто именно вам его назначил, гинеколог или гематолог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей, гинеколог. Я при5имать не стала т.к. примерно до 20 недели были периодически носовые кровотечения.

Тем более.
Если бы гематолог, то это было бы более логично и правильно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если нет отеков, белка в моче, то принимать не стоит!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галимат, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Их можно принимать под контролем коагулограммы и до 33-34 недель беременности

Здравствуйте. Вам назначен аспирин, потому что Вы в группе риска по преэклампсии, потому что у Вас есть серьезное эндокринное заболевание (есть и другие факторы риска, например 30 лет и старше), прием возможен до 36 недель беременности. Конечно такие вопросы все же лучше решать с врачом, который ведет Ваше беременность. Коагулограмма в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Любовь, про группу риска я знаю. Но когда я решила попробовать по 1/2 кардиомагнила утром при насморке была прожилка крови и до 20 недели примерно были носовые кровотечения. Поэтому я сомневаюсь надо ли мне пить

А Вы до этого не принимали получается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Любовь, нет. Пробовала 2 дня по 1/2 таб кардиомагнила, утром появилась прожилка крови утром при насморке. И до 20 недели примерно были периодически носовые кровотечения

тогда его нет смысла принимать, важен именно длительный прием. Тогда только контроль белка и давления, еженедельная прибавка в весе не более (при имт при постановке 18.5-24.9) не более 500гр.

Здравствуйте, не нужно вам принимать данные препараты, можете пить курантил 25мг по 1 таб. 2 раза в день после еды.

Добрый вечер ,правильно что сомневаетесь не вижу никаких показаний для приема этих препаратов,это опасно !