Повышение АЧТВ
После лапароскопии по поводу удаления кисты яичника был назначен препарат визанна. После операции прошло 3 месяца, визанну принимаю в течение месяца. Сдала коагулограмму, волнует увеличение ачтв 48,3. Остальные показатели: Протромбиновое время 11,9 Протромбин по квику 92 Мно 1,03 Фибриноген 2,7 Тромбиновое время 11,9 Антитромбин ||| 79 Д димер 56 Ранее ачтв было 24-26с чем может быть связано такое увеличение ?
Принятый ответ
Здравствуйте, АЧТВ может изменяться на фоне инфекции, приема препаратов, воспалительных явлений в ЖКТ, аутоиммунных патологиях, витаминодефицитах, дефицитах факторов свертывания.
Часто просто ошибочный показатель, который при пересдаче в норме.
Для начала пересдайте АЧТВ на фоне полного здоровья.
Какие жалобы у вас? Были ли геморрагические или тромботические проблемы? Акушерские патологии?
Анастасия Сергеевна, несколько лет назад на фоне Кок Джесс был тромбоз суральных вен голени, так же в ходе лапароскопии установили обширный эндометриоз брюшины
Антикоагулянты получали после операции?
Анастасия Сергеевна, нет так как анализы были в норме
Если нет симптомов кровоточивости, то пока просто пересдать коагулограмму + общая биохимия( общий белок, билирубин, трансаминазы, с-реактивный белок, амилаза, ГГТП, креатинин, мочевина). УЗДГ вен нижних конечностей в динамике.