Риск задержки развития плода

Заключение 1 скрининга-большой риск развития хромосомных заболеваний. Результаты трисомия 21-1:753, трисомия 18- 1:1796, трисомия 13- 1:5644. Риск развития преэклампсии, высокий риск задержки развития плода. Назначили кардиомагнил.Серьезно ли это? Какие дальнейшие действия? Нужен ли нипт?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По малышу все отлично! Он развивается и растёт хорошо, все показатели без отклонений ! Все цифры в норме, не переживайте
По цифрам есть риск Преэклампсии, но это не значит , что Преэклампсия будет, это только риск
Вам назначат препараты аспирина (он абсолютно безопасен для малыша, его используют во всем мире даже на малых сроках беременности)
Кардиомагнил 150мг с 12 недель 1р в день на ночь до 36 недель
Плюс Натекаль д3 1таб 1р а день до 36 нед
Витамин Д 4000ЕД 1р в день всю беременность
Омега 1200мг 1р в день всю беременность

Нипт не нужен
Здоровья Вам и лёгкой беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас низкие риски хромосомной патологии у плода, нипт не нужен.
Есть риск развития преэклампсии и задержки роста плода, но это всего лишь риск. Препарат назначен правильно, это единственный препарат который может профилактировать столь грозное осложнение беременности

Принятый ответ

Риск хромосомных аномалий низкий. НИПТ не нужен.
Риск преэклампсии и задержки роста плода высокие. Но не обязательно у вас разовьются данные осложнения.
Требуется тщательное наблюдение за вами и ребенком.
Вам необходим приема Ацетилсалициловой кислоты (Кардиомагнил таблетки) 150 мг в день вечером с 12 по 36 неделю, препараты кальция 1 г внутрь ежедневно.
Контроль артериального давления с 20 недели дважды в день, контроль общего анализа мочи 1 р/10 дней в ЖК, так же возможен контроль уровня белка в моче с помощью тест-полосок.
Необходимо межскрининговое узи в 25-27 недель и в 34-35 недель.
Так же следите, чтобы не было анемии, дефицита железа ( ферритин должен быть выше 30) и белка.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Риск хромосомной патологии у плода низкий.
В дообследовании вы не нуждаетесь.. НИПТ не показан в данном случае.

Высокий риск преэклампсии
Преэклампсия это повышение артериального давления больше 160/100, белок в моче, отёки после 22 недель беременности
Есть медикаментозная профилактика преэклампсии, которая широко используется во всем мире. Это приём ацетилсалициловой кислоты 75-150мг в сутки с 12 по 36 неделю беременности.
Это значительно снижает ваши риски позднего гестоза.

Высокий риск задержки роста плода.
Нужно внимательно следить при каждой явке за размерами живота, высотой дна матки.
В дополнение сделать межскрининговое УЗИ в 25-26 недель, и дополнительно в 34-35 недель. Для контроля биометрических показателей плода.

Напоминаю, что это лишь расчёт рисков. Не говорит о том, что у вас обязательно будет это осложнение

Принятый ответ

Мафтуна, здравствуйте
Риски хромосомных аномалий низкие, малыш здоров!
Риски осложнений высокие, но, нужно понимать, что риски не значит 100% диагноз.

Кардиомагнил на сегодняшний день единственный эффективный метод профилактики преэклампсии. Это довольно грозное осложнение, поэтому профилактика нужна. С 12недели 150мг ежедневно по 36неделю беременности.

Профилактика СЗРП: уделять особое внимание осмотру и замеру живота на приеме в жк после 20недели, дополнительно УЗИ+УЗДГ в 28-29недель и в 35-37недель

Здравствуйте,ничего критичного нет! Малыш растет и развивается пропорционально в соответствии со сроками.
Для профилактики преэклампсии принимайте аспирин 150 мг до 36 недель.
Риски говорят лишь о вероятности,это не значит ,что они реализуются.