Упал ребенок с кровати
Здравствуйте. Нам 6 месяцев, где то пол часа назад дочка упала с дивана на пол. Заплакала ,я к ней подбежала , успокоила. Сейчас лежит играется, вроде не вялая. Нужно везти в больницу? Или посмотреть,если не будет никаких симптомов. Лежит играется,ногами дрыгает, руками дрыгает. Вот такая высота у дивана.
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо наблюдать за ребёнком. Если нет синяка, капризов, беспокойства, отказа от еды , если ребёнок быстро успокоился и не уснул сразу после падения, долго проспав, то вероятно беспокоится не стоит.
Ирина Владимировна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Если малыш быстро успокоился, нет видимых гематом и ссадин на голове, нет изменения сознания, срыгивания, тогда скорее всего ничего страшного не происходит, кроме испуга.
Наблюдайте за ребёнком. Симптомы сотрясения головного мозга могут проявиться не сразу у детей , а в течение трёх суток. Но таких малышей мы стараемся обязательно смотреть очно.
Анна Валерьевна, спасибо большое. Значит к неврологу обязательно показать?
Лишним точно не будет. А так смотрите по ситуации. Но лишний раз не допускайте падений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если малыш быстро успокоился и нет видимых гематом, рвоты, сонливости, не изменилось поведение то можно пока понаблюдать за ребенком.
Наблюдать нужно за ребенком в течении 3х суток. При появлении тошноты, рвоты, сонливости, вялости обязательно консультация травматолога и невролога.
Татьяна Геннадьевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
После падения нужно наблюдать в течение 48-72 часов за такими симптомами как:
Рвота
Появление гематомы
Изменение зрачков
Изменение сознания
Вялость сильная
Чрезмерная сонливость или наоборот Чрезмерное возбуждения
Снижение аппетита
При появлении данных симптомов обратиться к хирургу /травматологу
Обычно в подобных случаях все у малышей хорошо, они крепче, чем мы думаем.
Ирина Михайловна, спасибо огромное
Ирина Михайловна, здравствуйте ещё раз. По итогу у нас шишка есть
После падения может быть шишка небольшая. Но смотрим на общее состояние, если все хорошо, то просто наблюдайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую наблюдать за малышом 72 часа
Если есть гематома на месте удара
Разные размеры зрачков
Рвота
Сонливость ,то нужен осмотр врача
(травматолога ,нейрохирурга детского )
Если нет этих симптомов то и срочности нет ?