Консультация ревматолога /

Псориатический артрит — вопрос №2653701

У меня псориатический артрит. Врач назначила метотрексат в дозе уколы 15 мл пожизненно, 1 раз в неделю. Неужели действительно этот препарат придется принимать всю жизнь? Он же очень сильно влияет на внутренние органы. Если его не делать, какие последствия. Может существует другое лечение? За сколько лет, моя печень перестанет работать, если я постоянно делать его буду? Еще и учитывая, что препарат недешевый, есть ли какие то льготы на него. Инвалидности нет.

Возраст: 48

Хронические болезни: Псориз, Хронический панкреатит.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Наличие псориатического артрита с поражением периферических суставов это показание для назначения одного из базисных противовоспалительных препаратов: метотрексат или лефлуномид или сульфасалазин. Данные препараты уменьшают боль, воспаление, замедляют прогрессию заболевания и препятствуют развитию осложнений. Чем раньше начато лечение, тем выше шансы достичь ремиссии.
Чаще лечение пожизненное. Даже при достижении ремиссии редко отменяется лечение полностью.
Метотрексат как и любой препарат имеет побочные эффекты, но чаще терапия переносится удовлетворительно. И польза в данном случае гораздо выше рисков.
Обычно при отсутствии инвалидности препарат приобретается за свой счет.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо за подробный ответ

Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.