Длительный насморк
Здравствуйте!Ребенку 1,9,в прошлое воскресенье начался насморк,начал гонится глаз(у нас сужение носослезного канала )достаточной сильный,приходил врач, осмотрел,сказал красное горло,вирус,назначил промывать нос Аква Марис,Називин детский,Мирамистин в горло,капли для глаз.Насморк через пару дней усилился,отделяемое больше прозрачное,иногда немного белесое,редко с желтоватым оттенком,выходит длинными полосочками,и сильнейшее слюноотделение.До этого у нас прорезались нижние клыки,один вышел,один на подходе,во вторник за отсутствием положительной динамики и того,что Називин не подсушивал нос,попросту не помогал назначили Назонекс и Аква Марис Стронг, вроде бы стало уже становится лучше,сопли появлялись или в обед или ближе к вечеру,но сегодня опять заложило днём нос,ребенок ночью плохо спал,просыпался часто,плакал,в обед так же.От зубов давала Дентокинд,мазала холлисал,камистад беби и дантиналь гель.Температура не повышалась.Врачи были два раза,слушали,осматривали.С понедельник планирую показать врачу Отоларингологу.Что ещё можно предпринять?И что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Конечно здесь необходим очный осмотр лор врача, необходимо исключить гипертрофию аденоидов , это может дать причиной длительного насморка
Поняла, благодарю за ответ!До этого мы проходили Лора в год,с рождения были узкие носовые ходы,после осмотра в год нам сказали,что теперь все в порядке.У нас ребенок аллергик к тому же,раньше были случаи во время аллергии носик закладывало,но без насморка Обратимся к Лору,ещё раз спасибо.
Принятый ответ
Добрый день. В Вашем случае необходимо исключить аденоидит, поскольку в этом возрасте часто отмечается гипертрофия аденоидов, которая усиливается на фоне ОРВИ и прорезывании зубов, что сопровождается длительным насморком. Попросите, чтобы ребенка лор осмотрел эндоскопически для определения степени увеличения аденоидов. Сейчас показано промывание носа гипертоническим солевым раствором, с целью уменьшения отека можно использовать Назонекс, ингаляции с физ.раствором. Прием антигистаминных препаратов также будет способствовать уменьшению отека.
Благодарю, поняла!
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Елена Анатольевна, ?❤️ Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте
Конечно нужен очный осмотр лор врача что бы исключить аденоидит
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуется очный осмотр Лор-врача
Рекомендуется;
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой