Консультация аллерголог-иммунолога /

Высыпания на теле — вопрос №2653759

Здравствуйте . Дочке 6 лет. 2 недели назад появились высыпания на теле, ребенок с детства аллергичен, есть диагноз аллергический дерматит. Сейчас высыпания сухие, чем можно помазать, даю Зодак и начала давать Энтеросгель. К аллергологу не попасть.

Возраст: 6

Хронические болезни: Аллергический дерматит.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.

Энтеросгель не используется в лечении атопического дерматита (не рекомендуется ни отечественными, ни зарубежными руководствами.

Если кожа сухая, необходимо использовать специальные средства для атопичной кожи: крем липобейз/ крем ла-кри/ крем биодерма атодерм/ крем авене ксерокалм ад (на выбор) -обычно эти средства рекомендуется наносить минимум 2 раза в день (обязательно после купания), но если есть у кожи потребность в увлажнении , то увлажняющие средства можно использовать чаще (хоть каждый час), таким образом мы увлажняем кожу -она теряет меньше влаги - не становится сухой - не присоединяется на сухую кожу воспаление от внешних факторов (сухой воздух/обильное потоотделение/стиральный порошок/ одежда из синтетики /шерсти)
-если есть зуд продолжить прием зиртека 10 капель 2 раза в день
-так же на очаги высыпаний обычно рекомендуется использовать противовоспалительные средства по типу элидела : наносить тонким слоем 2 раза в день в течение 2 недель
-поддерживать микроклиматические условия дома: температура 20-22 градуса, влажность 40-60%
-купание 10-15 минут при температуре воды 36-37 градусов, с использованием мягкой мочалки, без добавления трав, соли, пены для ванн, бомбочек , после ванной кожу сильно не растирать полотенцем и сразу на увлажненную кожу крем
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо большое. А ещё подскажите это точно дерматит или может что то другое?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если кожа сухая, если есть зуд, если и раньше были такие высыпания, то это может быть атопический дерматит
Клиент
Лариса Михайловна, зуд есть, после воды краснеет, потом бледно становится
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Тогда в начале попробуйте только курс зиртека и увлажняющий крем (на выбор любой)
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, по фото проявление атопического дерматита. Поражены характерные области и есть характерная сухость. Сейчас в отопительный сезон много обострений из-за сухого воздуха.

Атопический дерматит может проявиться в любом возрасте, сейчас это частое явление у детей. Он не всегда связан с пищевой аллергией. Это самостоятельное заболевание, которое связано с наследственным изменением в строении кожи и недостатка липидов на ней. К счастью мы можем восполнить это эмолентами.
Вирусная инфекция может спровоцировать обострение атопического дерматита, также дентация, сухой воздух и многие факторы.
Лечение:
Крем элидел 2 раза в день до исчезновения высыпаний.
Капли зиртек 2 раза в день по 10 капель до исчезновения высыпаний.
На воспаленные участки эмолент не наносить, будет раздражать. Только
после того как высыпания пройдут.

Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.
Наберитесь терпения, при правильной тактике все пройдет. В дальнейшем когда подрастет, возможно вообще беспокоить вас не будет.