Консультация аллерголог-иммунолога /

Энтеросгель — вопрос №1352448

позавчера начался зуд после приёма геля ибупрофена, хотя на таблетки его нет... врач посоветовал пропить энтеросгель. Стоит сказать что я его периодически принимаю. но вот уже второй приём энтеросгель вчера на ночь и сегодня в 12 часов дня после приёма появляется зуд по лицу и телу. что это может быть и что делать???

Возраст: 53

Хронические болезни: ХП, Аденома, гипертония 1 степени

Педиатр
Здравствуйте, пропейте лучше антигистаминное 2 поколения
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Это может быть аллергическая реакция на препарат. Начните приём Зиртек 1 табл в сутки 10 дней.
В дальнейшем избегайте приёма Энтеросгеля

Клиент
Анна, я Энтеросгель принимаю периодически и такого не было никогда....
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Аллергия всегда накопительный процесс.
Но может быть что причина не в энтеросгеле, а просто совпало с жалобами. Со стороны ЖКТ давно обследованы? Холецистита нет?
Клиент
Анна, в ноябре 2022 делал УЗИ . диагноз: признаки холецистита, густая желчь. дифузные изменения паренхимы поджелудочной железы
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
По возможности освежите биохимию : АЛТ, АСТ, щелочная фосфотаза, общий билирубин амилаза,липидный спектр
Клиент
Анна, месяц назад сдавал биохимию. врач сказала все анализы в норме, только гемоглобин повышен в два раза. прописала кардиомагнил 75 мг 1 таб на ночь
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Месяц назад не было же зуда? Ситуация могла измениться уже за месяц
Принятый ответ
Клиент
Анна, да зуда не было. вот только как два дня появился. переживаю больше не за зуд, а то что пью на постоянной основе амприлан и конкор (утром), панзинорм (обед и вечер) и тадалафил 5 мг (уролог прописал)., чтобы на них не пошла аллергия... поэтому и прошу совета...
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Не надо переживать, на такие препараты аллергия бывает редко. А даже если такое когда либо случится,можно подобрать другие лекарства
Уберите Энтеросгель, пропейте Зиртек, сдайте анализы по возможности.