Энтеросгель

позавчера начался зуд после приёма геля ибупрофена, хотя на таблетки его нет... врач посоветовал пропить энтеросгель. Стоит сказать что я его периодически принимаю. но вот уже второй приём энтеросгель вчера на ночь и сегодня в 12 часов дня после приёма появляется зуд по лицу и телу. что это может быть и что делать???

ХП, Аденома, гипертония 1 степени
53 года

Здравствуйте, пропейте лучше антигистаминное 2 поколения

Здравствуйте!
Это может быть аллергическая реакция на препарат. Начните приём Зиртек 1 табл в сутки 10 дней.
В дальнейшем избегайте приёма Энтеросгеля

 - отвечает  СпросиВрача –
kostomarov70@mail.ru
Клиент

Анна, я Энтеросгель принимаю периодически и такого не было никогда....

Аллергия всегда накопительный процесс.
Но может быть что причина не в энтеросгеле, а просто совпало с жалобами. Со стороны ЖКТ давно обследованы? Холецистита нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
kostomarov70@mail.ru
Клиент

Анна, в ноябре 2022 делал УЗИ . диагноз: признаки холецистита, густая желчь. дифузные изменения паренхимы поджелудочной железы

По возможности освежите биохимию : АЛТ, АСТ, щелочная фосфотаза, общий билирубин амилаза,липидный спектр

 - отвечает  СпросиВрача –
kostomarov70@mail.ru
Клиент

Анна, месяц назад сдавал биохимию. врач сказала все анализы в норме, только гемоглобин повышен в два раза. прописала кардиомагнил 75 мг 1 таб на ночь

Принятый ответ

Месяц назад не было же зуда? Ситуация могла измениться уже за месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
kostomarov70@mail.ru
Клиент

Анна, да зуда не было. вот только как два дня появился. переживаю больше не за зуд, а то что пью на постоянной основе амприлан и конкор (утром), панзинорм (обед и вечер) и тадалафил 5 мг (уролог прописал)., чтобы на них не пошла аллергия... поэтому и прошу совета...

Не надо переживать, на такие препараты аллергия бывает редко. А даже если такое когда либо случится,можно подобрать другие лекарства
Уберите Энтеросгель, пропейте Зиртек, сдайте анализы по возможности.