Снимок после перелома
Добрый вечер, уважаемые доктора , ребёнок 8 лет, 05.08.2024 был чрезмыщелковый перелом локтевого сустава со смещением, делали открытую репозицию, гипс 4 недели, спицы 4 недели, потом сразу приступили к разработке . Разгибание полное освоили , нет намека что был перелом, рука крутится во все стороны в локте , но вот сгибание пока хуже , продолжаем работать с реабилитологом . В фото есть состояние локтя в сгибе , также сегодня мы выполнили рентген - что можете сказать по тому как сросся сустав ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перелом сросся с умеренным смещением, но работать суставу это не должно мешать.
Если до НГ амплитуду движений консервативно увеличить не получится, может потребоваться ещё одна операция.
Поэтому разработку нужно максимально ускорить. Локтевой сустав самый проблемный в плане разработки.
Константин Эдуардович, благодарю за Ваше мнение , то есть нужно разрабатывать именно упражнениями, массажем и физ процедурами? Мы столкнулись с тем, что локоть при сгибании будто упирается во что то… поэтому сделали снимок .
В прямой проекции есть подозрительный остеофит, который теоретически мог бы мешать сгибанию.
Но в боковой проекции его не видно.
Если у Вашего реабилитолога есть сомнения по поводу возможного костного блока, рекомендуется сделать МРТ и уточнить в 3Д
На плоскости не всегда все нюансы видны.
Константин Эдуардович, большое спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На рентгенограммах есть подозрение ,что чрезмыщелковый перелом консолидировался в положении разгибания,отсюда ограничение полного сгибания.
Скорее всего вам необходима консультация детского ортопеда в федеральном медицинском учреждении ,можно в НМИЦ им Турнера https://www.rosturner.ru/patsientam/konsultacii/
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, а почему так произошло ? Мы не запускали ситуацию , работали постоянно … то есть дальше разрабатывать сейчас смысла нет ?
ЛФК локтевого сустава нужно продолжать,параллельно нужно проконсультироваться у детского ортопеда в НМИЦ им.Турнера
Расул Маденядович, благодарю за рекомендации , изучу момент как можно попасть туда на консультацию!
я написал вам ссылку как попасть на консультацию туда.Изучите
https://www.rosturner.ru/patsientam/konsultacii/