Дисплазия 3 стадии
При сдачи онкоцитологии был поставлен диагноз дисплазия CIN III, гениколог предложил сдать анализ на ВПЧ и был обнаружен HPV16. Какие действия должна предпринять?
Добрый день, при дисплазии 3 ст. необходимо произвести взятие биопсии, если по результатам гистологии степень сохранится , необходимо выполнить конизацию шейки матки, если степень снизят до дисплазии легкой степени тогда необходимо наблюдения каждые 6 месяцев
Здравствуйте.
По результатам цитологии и анализа на ВПЧ, вам рекомендую пройти такое дообследование:
- видеокольпоскопия с последующей прицельной биопсией шейки матки с последующим гистологическим исследованием
- решить вопрос о выскабливании цервикального канала, так же с гистологическим исследованием.
После получения результатов обследования решается вопрос о конизации шейки матки.
Принятый ответ
Добрый день! Надо сделать кольпоскопию и на основание кольпоскопии при такой цитологии обычно рекомендуется конизация шейки матки. Но это надо решать после кольпосокпии.