Болячки у кота
Кот 15 лет, на сухом корме, не меняли. Первый этаж, в окно летят мошки и прочее. Адвантейдж капали недели 3 назад. На коже спины появились пятна, влажные и сухие. Фото прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста кот испытывает интерес к данной области (разлизывает, чешет)?
В доме есть какие-нибудь стресс-факторы, возможно накануне появление образований что-то произошло?
Имеются какие-либо хронические заболевания?
Татьяна Анатольевна, разлизывает, места лысеют. Стресс был только месяц назад. Бабушка уезжала в Санаторий на 2 недели, но к нему через день приезжали
В первую очередь необходимо исключить дерматомикозы. Делается это на очном приёме, просвечивают специальные лампой, берут соскоб с пораженного места (для определения микрофлоры).
По фото похоже на самоиндуцированную алопецию, бывает по ряду причин: из-за стресса, гормональных сбоев, недостаток некоторых микроэлементов, аллергические реакции (на компоненты пищи, укусы насекомых).
Поскольку котик пережил стресс, на данный момент необходимо создать максимально благоприятные условия, уделять больше внимания. Феливей Диффузор, включается в розетку на постоянной основе, для людей безвредный.
Либо препараты, коротким курсом экспресс-успокоин или вет.спокоин.
Чтобы исключить разлизывание, надеть защитный воротник. Для купирования зуда Цетиризин, из расчёта 1 мг на килограмм, 2 раза в день, на 5 дней. Поражённые места можно протирать при помощи хлоргексидина.