Консультация педиатра /

Кал у новорожденного — вопрос №2654098

Здравствуйте! Посмотрите нормальный ли стул по видео?
Ссылку прикрепляю https://disk.yandex.ru/i/b82i2YGH--iYBw

2 месяца, постоянно тужится и в это время может срыгнуть творожистым.

Возраст: 28

Хронические болезни: НЯК

Педиатр
Здравствуйте!

Зона ануса раздражена?
Стул пахнет кислым ?
Бурления в животе ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, стул кислым не пахнет, в зоне ануса есть покраснение.

Клиент
Анжелика Тажутдиновна, бурление также есть. Еще я допаиваю водой , 2-3 чайной ложки в день. Ребенок полностью на ГВЗ
Педиатр
На Гв допаивать водой не нужно , это может так же вызвать подобные симптомы
Грудное молоко на 80% состоит из воды

Можно сдать кал на углеводы , собрать кал с невпитывающеся поверхности в стерильный контейнер из аптеки
Но ЛН является клиническим диагнозом, если есть симптомы необходимо лечение - необходимо вводить фермент лактаза( лактазар, лактаза беби, колиф)
В каждое кормление
Педиатр
В течении 2-3 недель симптомы уменьшаются , стул становится более оформленным , бурления уменьшаются
Весовые прибавки хорошие ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, из за того что родничок немного ниже костей черепа переодически , начала давать воду.
Первый месяц прибавка 1,3 кг. Второй месяц прибавка 1.4 кг.
Соску не берет, успокаивается только на груди ( новорожденный мальчик)
Педиатр
Прибавки отличные
Касательно родничка НСГ проходили в месяц?

Чем чаще к груди , тем лучше для лактации и малыша, вода дополнительно не нужна
Родиничек без патологии может быть немного впалым
Главное картина узи мозга и жалобы
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, НСГ проходили, увидели небольшое расширение желудочков, но невролог ничего не прописала
Педиатр
Это нормально в этом возрасте ?
Педиатр
По фото стул водянистый, это может быть признаком лактазной недостаточности
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, является ли такой стул поносом ?
Педиатр
По видео он водянистый , впитывается в подгузник
Что возникает в этом возрасте чаще всего при ЛН
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, скажите пожалуйста , если новорожденный тужится и при этом выходит молоко комочками уже переваренное как будто выплевывает, это является вариантом нормы? Или это рвота? Не более 2 столовых ложек по внешнему виду, но смущает что течет не по щеке как ранее: такие эпизоды наблюдаю все чаще
Педиатр
Это может будет рефлюкс из-за натуживания
Натуживания вероятно это признаки дисхезии
Малыш учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна
От этого перед там как покакать, или выпустить газы он тужится , выгибается , краснеет , плачет
В таких случаях хорошо помогают высаживания , поза Будды , поза тигр на ветке

Если малыш хорошо набирает вес , срыгивания не обильные, то поводов для переживания нет
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, могли бы посмотреть стул которым он сейчас сходил ? Кажется не таким жидким как вечером . Стул такой 2 раза в день. https://disk.yandex.ru/i/VMwNONGZwF9BHw
Педиатр
Доброе утро
Возможно просто большая часть впиталась
Когда малыш какает, стул вытекает или как сметана, паста выходит ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, я сразу после того как покакал сняла его и сделала видео.
Ранее был стул немного плотнее, отдельно вода как будто была и отдельно кащицообращная часть стула. Сейчас как будто стул стал смешанным. На Максилак бэби так было.
Сейчас даю био гая уже 3 недели. На нем стул поменялся.
Без подгузника еще не какал у меня, по звуку слышно как будто жидкое , он натуживается и вот так разом выходит
Педиатр
В принципе если малыша это никак не беспокоит , то такой стул вариант нормы
И цвет и консистенция
Но если есть бурления и , плач, много газов можно вводить фермент как писала выше
В остальном по описанию все хорошо
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, скажите пожалуйста а разве организм сам не вырабатывает данный фермент?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, малыш с месячного возраста постоянно тужится , газы усилились недавно и плач
Педиатр
У малышей до 6-7 месяцев он может вырабатываться в меньшем количестве , это транзисторное состояние , которое проходит само по себе
Чаще манифест как раз приходит на 1-2 месяц жизни
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, насколько необходимо давать данный препарат?
Педиатр
Если малыш очень беспокоится , плохо набирает вес , зона ануса раздражена , то лечение показано но если вы не будете его давать , ничего страшного не произойдет
Очень часто ЛН сопровождается плохими прибавками, если у вас все будет хорошо , то можно просто переждать
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, скажите пожалуйста , а то что он постоянно тужится пытается какать и пукать это является каким либо симптомом? Грудничку 2 месяца и 8 дней, началось с месяца или с 3-х недель .
Иногда тужится и плачет
Педиатр
Нет, это признак дисхезии я писала выше про это , малыш учится координировать дефекацию
Помогать можно высаживанием и массажими
Плач как дополнительная стимуляция дефекации
Педиатр
Это транзиторное состояние длится до 5-6 месяцев в среднем
Если ничего не помогает можно использовать мягкую газоотводную трубочку , не пластиковую чтоб не травмировать слизистую
Педиатр
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность

Если подтвердиться

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, стул на видео разве пенистый?
Клиент
Эльнура Назимовна, есть урчание , также есть газы и жидкий стул.
Пузырьков в нем я не увидела.
Это тоже является признаком ЛН?
Получается такой диагноз ставят всем новорожденным?
Педиатр
Выше я написала если есть эти симптомы

Сейчас рекомендую сдать анализ что бы исключить или подтвердить ЛН
Педиатр
Здравствуйте. По видео кал довольно жидкий, не понос. Бурление, газы, стул жидкий, раздражение анальной области - все признаки лактазной недостаточности. Большинству детей такой диагноз ставят, вы правы. Рекомендуется сдать кал на углеводы, копрограмму.
В каждое кормление рекомендуется ввести препарат лактазар или колиф, можно изи кол беби (его можно прям в ротик капать,).
Оценить эффективность можно через 2-3 недели по состоянию ребенка.
Срыгивания при натуживания могут быть, нормальное состояние, даже уже чуть перевариваемым молоком