Консультация детского хирурга /

Гноится пупок у новорожденного — вопрос №1356518

Здравствуйте. Малышке 6 дней от роду. В род доме нацепили прищепку, там ничем не обрабатывали. По приезде домой сказали обрабатывать Хлорфилиптом. Сегодня увидели, что пупок гноится!! Температуры нет, аппетит сохранен, не какала 3 дня, на ИВ, кушает по требованию (интервал 3-4ч)
Это омфалит? Что делать? Вызывать скорую? Фото пупка прилагаю

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Ирина, здравствуйте. У ребенка хороший пупочек. Вам нужно его подсушить. Можно присыпкой банеоцин обработать.
Клиент
Наталья, это не гной?

Клиент
Наталья, хотела у вас спросить не по теме. Приходила педиатр,я задала ей вопрос : можно ли кормить ребенка при наличии хламидиоза (лечила его за несколько дней до родов, но не знаю пролечила ли) , она сказала, что раз ребенок на ив, то лучше перестраховаться и не кормить. На самом ли деле он может передраться через грудное молоко малышу?
Педиатр
Ирина, нет.Это эпиталиальная ткань. Купать и мочить ранку нельзя. Если намочите то сразу подсушваем.
Педиатр
Ирина, нет, через грудное молоко не передается.
Педиатр
Здравствуйте!
Запах есть из пупочной панки?
Клиент
Камиля, вроде бы нет. Понюхала , пахнет памперсом
Педиатр
Мне пупочная ранка на вид не нравится. Возможно, это и не гной пока, а эпителиальная ткань, но вокруг выраженное покраснение отмечается.
Пока обрабатывайте таким образом: перекись водорода, затем хлоргексидин 0,05%. Спиртовые антисептики не использовать.
И Банеоцин порошок 2-3 раза в день тонким слоем.
Частые воздушные ванны, между пупочком и памперсом маленькую сухую стерильную салфетку оставлять.

При отстутствии улучшения, запахе из пупочной ранки, увеличении количества отделяемого, кровяных выделениях - к хирургу.
Клиент
Камиля, запаха из ранки нет, пахнет памперсом. Купать ребенка можно? Как отличить гной от эпителиальной ткани?
Клиент
Камиля, хотела у вас спросить не по теме. Приходила педиатр,я задала ей вопрос : можно ли кормить ребенка при наличии хламидиоза (лечила его за несколько дней до родов, но не знаю пролечила ли) , она сказала, что раз ребенок на ив, то лучше перестраховаться и не кормить. На самом ли деле он может передраться через грудное молоко малышу?
Педиатр
Нет, через грузное молоко хламидиоз не передается.
Принятый ответ
Клиент
Камиля, и еще. Вчера я съела сыроватый кусок мяса (снаружи был готов, а внутри прям прожилки крови были, курица, шашлык). В таком случае можно кормить или ждать какое-то время? ?
Педиатр
Ирина, здравствуйте.
Это не похоже на гной, не переживайте. Запаха нет?
Достаточно обработки перекисью водорода 2 раза в день до заживления. Спиртовые антисептики сейчас не рекомендуются.
Клиент
Лариса, а что это тогда, если не гной?
Педиатр
Ирина, это грануляционные ткани, просто цвет очень схож с гнойным отделяемым
Клиент
Лариса, хотела у вас спросить не по теме. Приходила педиатр,я задала ей вопрос : можно ли кормить ребенка при наличии хламидиоза (лечила его за несколько дней до родов, но не знаю пролечила ли) , она сказала, что раз ребенок на ив, то лучше перестраховаться и не кормить. На самом ли деле он может передраться через грудное молоко малышу?
Педиатр
Ирина, хламидиоз через грудное молоко не передаётся.
Я не очень поняла, ребенок на ИВ или на каком вскармливании?
Клиент
Лариса, ребенок на ИВ с рождения, потому что никто в РД не дал мне ответ на счет передачи хламидий через грудное молоко. Молоко прибывает и в немаленьком количестве, по консистенции жирное. Жалко просто не кормить малышку своим молоком.
Педиатр
Ирина, пути передачи хламидиоза через молоко нет.
Но для спокойствия можно ведь и обследоваться. Может его уже и нет и ребенок вообще зря переведен на смесь.
Клиент
Лариса, обследование только через 2,5 недели ?. И еще. Вчера я съела сыроватый кусок мяса (снаружи был готов, а внутри прям прожилки крови были, курица, шашлык). В таком случае можно кормить или ждать какое-то время? ?
Педиатр
Ирина, недожаренная курица не очень опасна, а вот недожаренная свинина может быть источником паразитарных заболеваний. Это больше не в плане ГВ, а для Вас. При ГВ вообще не очень рекомендуется злоупотреблять жареными продуктами. Но в целом кормить можно.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, была курица.спасибо большое за ответ
Педиатр
Здравствуйте. Стула на искусственном вскармливании может не быть до 5 дней. Газы отходят? Мочится достаточно?

В пупочке не гной, а эпителиальная ткань формируется. Можно не обрабатывать. Чаще оставлять пупочек открытым. Если вдруг будет кровить тогда обрабатывать перекисью 3%.
Памперс подворачиваем, чтобы не терло.
Клиент
Яна, писает часто, пукает тоже
Клиент
Яна, это точно не гной? И не омфалит?
Педиатр
Нет, это не гной. При омфалите пупочек отечный, вокруг пупочка покраснение, гной немного по другому выглядит и запах неприятный из ранки.

Чтобы подсушить можно еще использовать присыпку банеоцина. И пупочек не мочить.
Клиент
Яна, поняла. Спасибо. А гной сразу можно будет отличить?
Педиатр
Будет неприятный запах из ранки, кожа вокруг пупка будет покрасневшая, отечная.
Может страдать общее самочувствие ребёнка.

Педиатр приходил на дом после выписки?
Клиент
Яна, приходила вчера. Ничего не сказала
Клиент
Яна, хотела у вас спросить не по теме. Приходила педиатр,я задала ей вопрос : можно ли кормить ребенка при наличии хламидиоза (лечила его за несколько дней до родов, но не знаю пролечила ли) , она сказала, что раз ребенок на ив, то лучше перестраховаться и не кормить. На самом ли деле он может передраться через грудное молоко малышу?
Педиатр
Ирина, хламидиоз через грудное молоко не передается если только очаг не в самой молочной железе.
И я так поняла ребёнок на искусственном вскармливании..

Если есть хламидиоз необходимо тщательно мыть руки перед тем как трогать ребёнка, использовать для него все индивидуальное.
И конечно если есть симптомы пролечиться.
Клиент
Яна, а можно ли начать кормить ее грудным молоком или лучше оставить на ИВ? Просто, молока много прибывает, а я не кормлю, так как боюсь из-за хламидий. Мне еще вчера попался сырой кусок мяса, который я съела… можно ли в таких обстоятельствах кормить?
Педиатр
То что съели сырое мясо ничего страшного.

А насчёт хламидий, когда их выявили? Проводилось ли лечение?
Клиент
Яна, сырое мясо никак не скажется? Сальмонеллы и тд
Хламидиоз выявили еще при беременности. Выпила антибиотик однократно и через 3 дня родила
Обследования после не проходила
Педиатр
Если бы были сальмонеллы, у вас были бы проявления.
Старайтесь кушать термически обработанную пищу, особенно свинину и говядину.

Насчет хламидиоза нужно дообследоваться. Если есть продолжить лечение.

В целом кормить грудью ребёнка можно, но нужно соблюдать гигиену рук, молочных желез. Так как хламидии не передаются через молоко, но могут передаваться контактно бытовым путем.

Но я бы рекомендовала вам пройти обследование в ближайшее время, возможно их уже нет. И можно спокойно кормить.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое за ответы