Анализы расшифровка

Здравствуйте. Ребенку 1.11. 2 дня назад сделали прививку пентаксим. Не болеет. Решили для себя сдать анализы. Расшифруйте пожалуйста весь анализ, что не так . Смущает креатинин.

Нет
27 лет

Здравствуйте, Екатерина.
Анализы сдали через 2 дня после вакцинации, я правильно поняла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Геннадьевна, да

Не стоило было сдавать после вакцинации)))
Идет поствакцинальный процесс, формирование иммунного ответа на вакцину и анализ искажен. Анализируем.
ОАК:
1. Признаки гемоконцентрации (сгущение крови) за счет недостаточного питьевого режима. Поэтому повышение эритроцитарных показателе связано именно с этим. Необходимо увеличить питьевой режим из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно.
2.Общее количество лейкоцитов повышено. Вероятнее всего, это связано с поствакцинальным процессом. В лейкоцитарной формуле отмечается повышенное количество моноцитов и нейтрофилов - это, тоже скорее всего, поствакцинальный процесс.
ОАМ- вариант нормы.
Биохимический анализ крови: в принципе, вариант возрастной нормы. У детей показатель креатинина ниже показателя взрослых. с другой стороны как вариант сгущения крови. Показатель не критичный.
На данный момент ребенка что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Геннадьевна, спасибо большое, а может быть вот это сгущение то что он утром воду не попил? Обычно он нормально пьет, всю ночь встаем на горшок, его ничего не беспокоит

Да, конечно может, потому что после ночи еще. Так чаще и бывает.
В целом, анализ крови соответствует поствакцинальному периоду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Геннадьевна, спасибо успокоили!

Принятый ответ

Будьте здоровы! Не переживайте ?

Здравствуйте
По биохимии крови - все хорошо

По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет , есть признаки гемоконцентрации
( сгущение крови )-из за недостатка питьевого режима , поэтому нужно увеличить водный режим из расчета 40 мл / кг

Есть снижение цветного показателя , что косвенно может говорить о латентном железодефиците , поэтому рекомендую сдать Ферритин , чтобы исключить латентный железодефицит

Нейтрофилы и лимфоциты в норме
Бактериального сдвига нет

Повышены моноциты и лейкоциты- что указывает на вирусную этиологию , это связано с вакцинацией , не нужно сдавать сразу после , так как будут отклонения . Сдайте через 10 дней )

По анализу мочи - отклонений нет все хорошо

Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо большое, а с таким сывороточным железом может быть латентный железодефицит?

Да , такое бывает