Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка биопсии — вопрос №2654137

Здравствуйте! С 2020 года мне поставлен диагноз ГЭРБ, хронический гастрит. Ежегодно прохожу ФГДС для контроля, так как уже были случаи эрозий в пищеводе и желудке. В том числе особенно активной была изжога в конце срока беременности (конец 2022-начало 2023 года). В прошлом году я делала ФГДС в июне, у меня были найдены несколько эрозий в желудке и пищеводе. Мне было назначено лечение с учётом ГВ (Омепразол), в конце октября ФГДС повторили для контроля лечения. Сказали, что осталась только одна эрозия в пищеводе. Спустя год я повторила ФГДС+ сделала биопсию ОЛГА по рекомендации врача. На ФГДС врач сказал, что критичного ничего нет, есть лишь небольшое воспаление в пищеводе. Сегодня получила заключение по биопсии. Помогите, пожалуйста, с расшифровкой. Насколько все критично? А то в интернет страшно лезть... ФГДС и биопсию прилагаю. Хочу уточнить,что ГВ все ещё сохранено.

Возраст: 34

Хронические болезни: ГЭРБ, гастрит, джвп

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какие жалобы сейчас?
что-то сейчас принимаете?
ваш вес и рост?
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте! Сейчас жалоб нет, фгдс проходила планово. Вес 62 кг, рост 163 см
Гастроэнтеролог
по гистологии хронический гастрит с атрофией в антральном отделе.

по фгдс выявлен хеликобакер, по гисстологии его не обнаружили.

в таком случае обычно рекомендуют дообследоватьься на хеликобактер другим методом, соблюдая условия.

тк хеликобактер-это основная причина атрофии.

раньше хеликобактер не лечили?
в родне есть проблемы желудком?

Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Клиент
Мария Александровна, нет, у родных проблем с желудком нет. Только со стороны мужа есть родственники также с гастритами.
Я ранее делала дыхательный тест на хеликобактер, но он был отрицательный, но это было давно - ещё в 2020 году.
А в случае лечения хеликобактера атрофия сама потом уходит? Насколько это плохо (ее наличие)?
Клиент
Хеликобактер ранее я не лечила, так как у меня никогда его не выявляли.
Гастроэнтеролог
гв сколько еще планируется?
после окончания гв

да после лечения хеликобактера может уйти, но не всегда уходит.
но самое главное,что прекращается развитие атрофии, не образуется метаплазия и тд.
Гастроэнтеролог
атрофия-это последствие длительного воспаления слизистой.
это закономерный процесс присуттвия хеликобактера.
нет метаплазии-это хорошо.
Клиент
Мария Александровна, по ГВ - сложно сказать, ребенку пока это требуется, буду по нему смотреть, но месяцев 6 ещё точно будет.
А разве нельзя лечить хеликобактер во время ГВ?
Гастроэнтеролог
нет при гв лечение хеликобактера не проводят.
тогда кормите, как закончите-рекомендуется обследоватся на хеликобактер.

либо могут рекомендовать и сейчас обследоваться.

когда нет возможности пролечить хеликобактер антибиотиками, то могут рекомендовать хелинорм по 1 капс 2 р\д во время еды-4 недели.
препарат снижает обсемененность хеликобактером слизистой желудка.(обсудитьь это с очным врачом)
Клиент
Мария Александровна, большое спасибо за ответ! А подскажите, пожалуйста, почему не назначают лечение хеликобактера во время ГВ? Ведь очень многие антибиотики совместимы с ГВ..
Гастроэнтеролог
используются большие дозировки.
используется 2 антибиотика
лечение длительное-14 дней.

антибиотики пусть в небольшим количествах, но попадают в молоко

есть вероятность развития транзиторного гастроэнтерита из-за измененной кишечной флоры у младенцев, матери которых принимают антибиотики.

Клиент
Мария Александровна, я поняла. Благодарю Вас! Подскажите, пожалуйста, а если я сдам и дыхательный тест и ккал на хеликобактер, и оба будут отрицательными, то в этом случае мне как поступать с атрофией? Просто наблюдать и диета?
Гастроэнтеролог
да тогда рекомендуется наблюдать.
диета средиземноморская.

через 3 года фгдс с биопсией по олга.(если ранее не возникнут жалобы)

для поддержания слизистой рекомедуют пропивать курсы ребагита по 1 табл после еды 3 р\д -8 недель(2-4 курса в год).
Клиент
Мария Александровна, огромное спасибо за Ваш ответ!
Гастроэнтеролог
ребагит рекомендуется после завершения гв
Принятый ответ
Клиент
Поняла, уже посмотрела его инструкцию.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Имеются элементы атрофии, чаще всего она ассоциирована с H.pylori, метаплазии нет, это хорошо, единственное что смущает, что исследовано три фрагмента вместо пяти, это не совсем корректно, так что достоверность этого исследования под вопросом.
После окончания ГВ рекомендую обследоваться на H.pylori, так как отсутствие этой бактерии в биоптатах не гарантирует ее реальное отсутствие.
Для этого рекомендуется сдать с13 уреазный дыхательный тест или антиген H.pylori в кале, при положительном результате рекомендуется провести лечение, направленное на устранение этой инфекции (эрадикация)

Перед тестом 2 недели не принимать ингибиторы протонной помпы и 1 месяц не принимать антибактериальные препараты и препараты висмута.
До окончания ГВ сдавать нет смысла, во время ГВ эрадикацию проводить не рекомендуется, и ГВ ради этого сворачивать тоже не стоит- дело не очень срочное
Клиент
Виктория Денисовна, благодарю Вас за ответ! А насколько плохо наличие этой атрофии? А то уже в голову всякие плохие мысли лезут (
Насколько я знаю, от хеликобактера выписывают 2 вида антибиотиков, многие совместимы с ГВ. Разве такие не назначают?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, некоторые антибиотики из схем совместимы с ГВ, но эрадикация- это почти всегда плановое лечение, и его можно отложить до лучших времен, в отличие от лечения бактериальной пневмонии во время ГВ, например. Все таки ж небольшие риски для ребенка имеются, даже если мама принимает разрешенные антибиотики, поэтому всегда взвешивают риск/пользу и срочность лечения. Тут лучше отложить
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если наследственность не отягощена по раку желудка и атрофия только в антральном отделе, то в целом риски минимальны, особенно если НР инфекции нет. В такой ситуации даже не обязательно наблюдаться. (Но для спокойствия можно наблюдаться 1 раз в 3 года). Но пока под вопросом, насколько точно все было определено, так как описали только три биоптата, а из антрального и тела желудка нужно было взять по 2 биоптата.
Клиент
Виктория Денисовна, большое спасибо за ответ ! Я обязательно уточню данный вопрос с врачом а очном приеме. Подскажите, пожалуйста, а если после сдачи дыхательного теста и ккал на хеликобактер анализы также будут отрицательными, то что в этом случае делать с атрофией? Просто наблюдать? Ее никак не лечат?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, просто наблюдать, но вот если учитывать все данные, которые есть- то Вам наблюдаться нужно не чаще, чем раз в 3 года. Она не лечится, но и скорее всего не будет у Вас прогрессировать. Диета не нужна, только сбалансированное питание,минимизировать алкоголь , не злоупотреблять с солью (не более 5 г в день)
Клиент
Виктория Денисовна, поняла Вас. Огромное спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!