Консультация венеролога /

Вероятность заразиться трихоманиозом через минет от мужчины женщине — вопрос №2654191

Здравствуйте. Очень не удобный вопрос, но мне важно знать. Возможно ли заразиться трихоманиозом от мужчины женщине через минет . Заранее спасибо за ответы .

Возраст: 44

Хронические болезни: Всд

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Трихомонады не входят в список инфекций, которыми можно заразиться при оральном сексе.
Оральный секс опасен в плане сифилиса, гонореи, хламидии, ВПЧ.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое. Просто я сейчас прохожу лечение от трихомоноза, а мой мужчина категорически отказывается, говорит, что он здоров. А у меня оч сильные чувства к нему, не получается отказаться от встреч с ним. Понимаю, что при классическом контакте он опять меня заразит, вот и возник вопрос, насколько опасен минет . Спасибо за ответ и простите за такой неудобный вопрос.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Не бывает неудобных вопросов доктору, не переживайте об этом. Я правильно поняла, ваш партнер сейчас лечится и вы рассматриваете оральный контакт с ним? А он настаивает на классическом
Клиент
Наталья Михайловна, нет, он категорически отрицает, что чем то болен и не собирается лечиться. А я лечусь, так как появились симптомы, я сходила к врачу и выявилась эта инфекция. Не могу уговорить его лечиться, но и от него не могу отказаться никак, очень сильные чувства. Вот думаю, может хоть минет безопасен для меня в плане трихоманиоза. Спасибо огромное за ответы и понимание!!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, безопасен. Не волнуйтесь. Вагинальный секс пока нельзя. Но когда Вы вылечитесь, вы можете повторно заразиться. Партнер тоже должен пройти лечение.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое ???я даже не знаю, как его уговорить лечиться, он говорит, у меня ничего не болит, значит я здоров. Даже презервативы отрицает. Если все таки смогу уговорить на презервативы, во время лечения можно или после лечения? Спасибо!!!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, иногда это сложно донести партнеру о важности лечения. Вас можно понять. К сожалению, презервативы полностью не защищают от трихомониаза.
Клиент
Наталья Михайловна, тогда в моем случае минет можно уже сейчас во время моего лечения, а секс даже в презервативе нельзя, пока я не уговорю его лечиться, правильно? Спасибо!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, все верно вы пишите. Минет можно, секс в презервативе - риск
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое! Все поняла!
Клиент
Наталья Михайловна, а ещё уточнение, если он кончает в рот ?, тоже рисков заражения трихоманиозом нет?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Во рту трихомонады погибают. Так что сперма не имеет значения.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо огромное!!!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Хорошего вечера! ?
Клиент
Наталья Михайловна, ещё вопрос - какое лечение пройти мужчине, если он сам не идёт к врачу. Может ему метронидазол пропить и ещё что нибудь ? Спасибо
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Метронидазол таблетки 500 мг х 2 раза в день на 7 дней И пробиотик
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо огромное!!!
Инфекционист
Добрый вечер! Трихомониаз обычно передается через вагинальный половой контакт. Передача инфекции через оральный секс (минет) считается мало вероятной,. По вашей ситуации риска нет, можно не волноваться
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, обычно не передается , в основном через вагинальный контакт . Для успокоения через 2-3 Нед можете сдать пцр
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Просто он меня уже второй раз заразил и я сейчас лечусь, а он проходу не даёт мне и у меня сильные чувства к нему, вот думаю, если ограничиться только минетом, насколько это будет опасно для меня . Он категорически не собирается лечиться
Венеролог, Дерматолог, Детский
Риски минимальны
Клиент
Елена Владимировна, спасибо!!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, такая вероятность есть. И не только. Если был только оральный контакт, то риск заражения при такого рода контакте ниже чем при вагинальном. В основном риски есть по сифилису, гонорее, хламидиозу и ВПЧ. Риск подцепить что то другое существенно мал.
В таких случаях рекомендуется провериться на все ИППП. А для этого необходимо через месяц от контакта сдать ПЦР мазок (Фемофлор скрин) из ротоглотки на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59,66,68).
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии. Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.

Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо. У нас с ним отношения уже 2 года. Второй раз он меня заразил трихоманиозом, так как сам не лечится. Я сейчас лечусь. Другие инфекции пока не выявлены . По предыдущим ответам поняла, что минет можно делать, так как трихомонады не живут в слизистой рта... а ваш ответ меня ввёл в ступор, как же на самом деле ?
Уролог, Андролог
Лечиться должны оба половых партнёра в обязательном порядке. Иначе повторное заражение. При оральном контакте риски есть, но они меньше.
Клиент
Галина Александровна, спасибо . А как ему лечиться? К врачу он не пойдёт, может я ему сама куплю лекарства? Метронидазол достаточно или ещё какие то нужны? Спасибо
Уролог, Андролог
Сначала рекомендуется сдать ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор, а также микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Если заболевание давнее, то может быть осложнение на простату.
Клиент
Галина Александровна, проблема в том, что он не пойдёт к врачу. Вот я думаю, самой ему купить метронидазол, может ещё что то надо ?
Уролог, Андролог
Этого может не хватить. Нужно дообследоваться.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана, добрый день, при незащищенном оральном сексе есть риск заболеть ЗППП, но значительно ниже, чем при обычном контакте. Можно заразиться гонореей, хламидиозом, сифилисом, гепатитом, ВИЧ инфекцией)