Осложнения после липоксации
Добрый день….11 день после липоксации подбородка…нарушена речь…хирург сказал это отек…назначила пить аксамон 1 т * 3 р / в день
Здравствуйте! Как именно проявляется нарушение речи? Это затруднение выговаривания отдельных звуков?
Говорить не больно…что то с языком, и искажается речь…когда кушаю, рот не в полном объеме открывается…шея по центру пока не совсем чувствительная…сейчас начала делать сеансы микро токи ( сегодня з раз был)
Есть спазм в жевательной мускулатуре? Боли, дискомфорт при жевании? Так может проявляться бруксизм
Жевать не больно, при открытии рта дискомфорт
Да, похоже на бруксизм,который возник после липосакции. Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для оценки жевательных мышц. Препаратами первой линии терапии являются миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней. Вторая линия терапии - ботулинотерапия
Еще я заметила, что когда крашу губы, нижняя губа как будто сама по себе…и при разговоре, язык сам по себе и из за этого речь нарушается
Обычно при неврологических заболеваниях, когда повреждён нерв, симптомы односторонние. Симметричные симптомы могут быть на фоне отека.
Т.е. может быть такое от отека?…нужно подождать немного, когда спадает отек…и будет понятно…меня беспокоит, что вдруг задет нерв…хотя хирург мне несколько раз сказала, что это отек, так провоцирует на речь
Принятый ответ
Нет, на травматическую невропатию это не похоже, не переживайте. Дождаться снижения отека
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют гормональную терапию для снятия отека. Уточните у хирурга своего можно ли. Если можно , то выполняют обычно дексаметазон по 8 мг 5 дней вм.
Мне назначили диувер 5 мг в день месяц, детралекс 500 мг 2 раза в день месяц, траумель с 2 таб 3 раза в день месяц, лонгидаза 1 в 3 дня - 5 уколов
Диувер мочегонный. Но отек снять лучше гормоном.
А если у меня одна почка (врожденная), не повредит?
В этом случае консультация нефролога необходима еще.
Спасибо за консультацию