Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2654493

Добрый день! Расшифруйте, пожалуйста анализ крови ребенка.
Родился 07.06.24, сейчас ребенку 5 месяцев, 7 декабря будет 6.
В 3 месяца появилось пятно на щеке, были у аллерголога назначили крем Комфодерм, все пятна прошли, больше не появляются, бывает немного сыпит на морковь. Ребенок на ИВ Нэнни с пребиотиками. Были запоры с кровью на гв, сдавали копрограмму, АБКМ обнаружен не был, поэтому просто перешли на смесь и ситуация поменялась, стул 1 раз в 1-2 дня, консистенция хорошая.
Начали прикорм в 4 месяца.

Хронические болезни: Гидронефроз левой почки 1 степени

Педиатр
Здравствуйте! Анализ крови хороший. Эритроцитарные индексы рассматриваются совместно с показателями эритроцитов и гемоглобина, а они в норме.

Количество белых кровяных клеток (лимфоцитов, нейтрофилов, эозинофилов, моноцитов) оцениваем по абслолютным числам. Они в норме. Базофилы выше референсных значений, по данным лаборатории. Но общепринятая граница - до 0,09*10^9/л, а у Вашего ребёнка 0,07*10^9/л.

Так что нет повода для переживаний
Педиатр
Здравствуйте
Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . Тем самым патологию и дефицит железа исключен.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15. Эозинофилы смотрим не в%, а в абсолютных значениях, там норма.
Базофилы в норме, соответствуют возрасту.
Всё в порядке.
Педиатр
Здравствуйте, Виктория!
По результатам анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— эозинофилы в абсолютных числах в норме, проценты не оцениваем.

Базофилы так же в норме.

Абсолютно хороший анализ??
Клиент
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у ребенка сейчас признаки орви, плаксивый, не активный, температура 37.1, насморк, будто бы и носик не дышит, нам надо пересдавать кровь? И показал бы этот результат оак воспаление?
Педиатр
Пересдавать анализ не нужно, если это течение обычной орви, анализ крови в первые дни может не показывать никаких изменений, а Вы там более сдавали до появления симптомов.

Пересдавать в случае высокой лихорадки без положительной динамики более 3 дней
Клиент
А чем можно лечиться кроме парацетамола и обильного питья? У ребенка гидронефроз, у нас по планам надо сдать мочу, из-за простуды будет плохой результат?
Педиатр
Противовирусные не эффективны, так что лечение состоит в использовании жаропонижающих при необходимости, промывании носика аквамарисом,

Постоянном проветривании помещения,
Обильного питья.

Если у ребенка нет инфекции мочевыводящих путей на данный момент, то вирусная инфекция не повлияет на результат анализ мочи.
Клиент
Спасибо большое! А ромашку можно давать? И по поводу прикорма, его пока исключить?
Педиатр
Ромашку давать не нужно, только воду,
Привычный прикорм малышу можно кушать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Эозинофилы повышены в % на них не ориентиемся, в абсолютном значении норма .
Клиент
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть подозрения, что у ребенка ОРВИ, сегодня очень беспокойный, температуру мерила была 37.1, плаксивый, когда плачет сопли текут. Анализ этот мог показать воспаление в организме? Или в инкубационный период кровь не меняется? Может я надумала себе, что он приболел, сама болею уже неделю, боюсь заразить
Педиатр
По анализу все спокойно , но кровь могла не успеть среагировать , пока понаблюдайте за малышом , так как у детей в норме температура может достигать 37.5 С