Гастроптоз

Добрый день уважаемые врачи! У меня такая проблема ,в последнее время при быстрой ходьбе и поднятия тяжести так же при физических нагрузках появляется одышка,по желудку у меня есть гастроптоз,не большая грыжа пищеводного отверстия пищевода ,рефлюкс,может ли гастроптоз давать одышку ?по рентгену говорят почти 3 степень гастроптоза

Гастрит,рефлюкс эзофагит
32 года

Принятый ответ

Добрый день
Гастроптоз одышку давать не может, а вот скольжение грыжи- да
но если в покое вас жалобы не беспокоят, то дообследование и лечение не нужно
Степень грыжевого выпячивания оценивают по рентгену , если она не большая , то не требует оперативного вмешательства
При физической нагрузке , подъёме тяжестей - повышается внутрибрюшное давление и грыжа может скользить

 - отвечает  СпросиВрача –
Рена
Клиент

Нелли Фанисовна, грыжа не большая и она по рентгену не видна,только по гастроскопии,у меня раньше не было такой одышки ,по кардиологии все ок,вот подумала а может гастроптоз дает такой симптом

Если грыжи на рентгене нет , вероятно , что ее нет и по гастроскопии
Рентген делают в положении требеленбурга, которое провоцирует грыжу
Гастроптоз это же не процесс , который возникает и проходит
Он у вас явно не первый год
А одышка сейчас только
Имеет смысл провериться и по пульмонологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Рена
Клиент

Нелли Фанисовна, грыжу мне определили только по фгсд,легкие делала КТ чистые ,последние 2 года это состояние ,по кардиологии все ок

А у невролога были ? С грудным отделом позвоночника ?
Кт когда делали? Прикрепите пожалуйста заключение
Когда в первые описали гастроптоз? Как ваш вес в последние годы поменялся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рена
Клиент

Нелли Фанисовна, вес поменялся я похудела ,и не могу набрать вес ,41 вешу при росте 156,вес был всегда 46-47,грудной отдел позвоночника не проверяла может с этим быть связано?

при снижении веса, при искривлении позвоночника, наличии грыж, деформации грудной клетки - да
Сначала к пульмонологу, потом невролог

 - отвечает  СпросиВрача –
Рена
Клиент

Нелли Фанисовна, в феврале этого года я делала КТ легких все чисто

Нужно делать и спирометрия - исследовать дыхательные обьемы
Кт чисто- отлично

 - отвечает  СпросиВрача –
Рена
Клиент

Нелли Фанисовна, а тревожное расстройство может быть причиной?

Конечно, очень часто так и бывает
Но сначала исключают органическую патологию
Если замечаете уменьшение одышки , когда вы отвлечены , заняты делом каким- то , то вероятность есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Рена
Клиент

Нелли Фанисовна, у меня эта одышка когда начинается она сопровождается паникой легкой

Паника может быть вторично , от страха нехватки воздуха, удушья, а может быть от паники одышка
И к психотерапевту имеет смысл пойти

 - отвечает  СпросиВрача –
Рена
Клиент

Нелли Фанисовна, последний вопрос даже не большая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы может давать одышку ?

Конечно нет
Это должна быть грыжа 2/3 степени , когда часть желудка проваливается в грудную полость и там остается
Это не ваш случай

 - отвечает  СпросиВрача –
Рена
Клиент

Нелли Фанисовна, а правда что при рефлюксе желудка могут возникать экстрасистолы ?

Это может быть в рамках гастрокардиального синдрома, реакция со стороны сердца, в виде экстрасистол, тахикардии, изменения АД

 - отвечает  СпросиВрача –
Рена
Клиент

Нелли Фанисовна, у меня рефлюкс эзофагит часто бывает тахикардия по утрам,экстрасистолы по холтеру при этом нет патологий в сердце

Усиливают проявления - тревожность, ипохондричность, психоэмоциаонлаьная лабильность, зацикленность на симптомах
Не у каждого с рефлексом будут экстрасистолы
Замечали вы в себе эти проявления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рена
Клиент

Нелли Фанисовна, у меня постоянно тревожное расстройство паника,тахикардия,чувство нехватки воздуха,сжатие в области диафрагмы

А вы были ранее у психотерапевта?
Эти симптомы усиливают проявления гастрокардиального синдрома
Да и лечение тогда должны быть комплексным , с добавлением противотревожных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Рена
Клиент

Нелли Фанисовна, не была ,еще сильно усиливается тревожность когда падает ферритин и Д витамин,как только принимаю железо желудок страдает повышается кислотность и нарастают боли

Нужно просто подобрать форму железа, которая будет хорошо переносится
Например капсулированное железо липосомальное - сидерал форте

 - отвечает  СпросиВрача –
Рена
Клиент

Нелли Фанисовна, ферритин 25-30 давать одышку может?сывороточное железо около 20

Нет не может
Одышку может давать анемия, гемоглобин меньше 90 г/л, и то, если пациент адаптирован , то она может появится и при гемоглобине ниже 90

 - отвечает  СпросиВрача –
Рена
Клиент

Нелли Фанисовна, получается у меня тревожное расстройство или же скрытые сердечные проблемы

У вас тревожное расстройство, которое дает симптомы желудочные и кардиальные

 - отвечает  СпросиВрача –
Рена
Клиент

Нелли Фанисовна, благодарю за консультацию

Принятый ответ

Добрый день.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

ГПОД большого размера может сопровождаться отдышкой.
Патологии сердечно-сосудистой системы могут быть причиной отдышки.
Для исключения, пациенту рекомендуется консультация кардиолога.
ЭКГ, ЭХОКГ, Холтер, ферритин, ТТГ,Т3,Т4,клинический анализ крови + соэ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рена
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте по кардиологии все ок,грыжа не большая видна только по гастроскопии,гармоны в норме,ферритин был 20 в последний раз 3 месяца назад ,я сейчас пью железо ,но очень плохо действует на желудок

ГПОД - это рентгенологический диагноз, присутствие и размеры которой мы можем подтвердить и определить только проведением данного исследования.
В похожих случаях рекомендуется консультация пульмонолога, возможно проведение спирографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рена
Клиент

Анна Михайловна, делали КТ легких все чисто,еще у меня тревожное расстройство и всд,но как нагрузка на это может влиять?

Вы тревожный человек?
Тревога, стресс, переживания присутствуют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рена
Клиент

Анна Михайловна, постоянно панические атаки,всд,тревожность

Психогенная одышка - очень часто сопровождает такие состояния, как депрессивные состояния, панические расстройства.
Причиной которой может послужить волнение, тревога, стресс, переживания, физическая нагрузка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рена
Клиент

Анна Михайловна, да физ нагрузка пульс начинает резко заводиться одышка,или когда буду ходить быстрыми шагами то начинается,я стресс тест 12 минут прошла началась одышка и паника будто

Я поняла вас.
При исключении всех возможных причин, консультацию врача-психотерапевта стоит получить.
Так как психогенная одышка сопровождает дисфункцию нервной системы.
Она сопровождается паникой и аритмичным дыханием.

В похожих случаях врачи на очном приеме рекомендуют консультацию профильного специалиста, врача-психотерапевта, проведение психотерапии + подбор терапии, антидепрессантов, нейромодуляторов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Гастроптоз это опущение желудка, в виду анатомических особенностей, клинической картины одышки гастроптоз не даёт. Гастроптоз 3 степени (опираясь на Ваш рассказ), указывает на провисание желудка, практически в малый таз, соответственно расстояние от таза до диафрагмы огромное, чисто физически он не может давать одышку.

В подобных ситуациях рекомендуют посетить профильных смежных специалистов, таких как невролог, кардиолог, пульмонолог, возможно психотерапевт, так как в современных реалиях много людей с тревожными расстройствами, которые могут проявляться различными респираторными дисфункциями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рена
Клиент

Анна Сергеевна, кт легких делала,все по кардиологии проходила ,многие скидывают на гастроптоз

Принятый ответ

Здравствуйте. Гастроптоз и ГПОД НЕ проявляются одышкой, связанной с физической нагрузкой. Для уточнения причин - консультация кардиолога, психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рена
Клиент

Марина Евгеньевна, по кардиологии ничего не выявили ,стресс экг тест отрицательный,но я не смогла до конца ,на 10 минуте одышка началась