ИЦН, гарнареллез
Здравствуйте! Помогите советом Первая беременность- поздний выкидыш в 15 недель из-за обильного воспаления. Отошли воды. Делали выскабливание под общим наркозом. Забеременела через полгода. Сейчас 18 неделя. За эту беременность два раза лежала в стационаре. В первый раз из-за отслойки. Сейчас гематом нет. Во второй раз из-за укороченной шейки 20мм, отошла пробка. Принимала 2рвд дюфастон, вставляла 2рвд свечи Хлоргексидин. Через неделю выписали с улучшением, конр узи абдоминально показало 30мм. Сразу после выписки записалась в платном узи. Там мне сделали цервикометрию, шейка 40мм, но была расширена по всей длине на 4мм. Вчера была на втором скрининге, за одно сделали цервикометрию. Длина шейки 27мм, расш по всей длине 4мм. Зашивать, вставить пессарий не хотят. Все анализы в норме, кроме пцр (гарднереллез). Страшно, что эта гадость попадет в матку, тк пробка отошла давно и тем более есть расширение цервикального канала. Что посоветуете?
Здравствуйте. Гарднерелла сама по себе может быть во влагалище в норме, поэтому смысла лечить просто её наличие нет. Даже с учётом ИЦН и раскрытия ЦК.
Желательно сдать фемофлор-16 или 8 и посмотреть как количество гарднерелл соотносится с количеством лактобацилл - вот этот показатель будет важен.
Добрый день! Гарднереллез у Вас не так страшен, такое может быть при беременности - снижается иммунитет и меняется флора влагалища. Эта инфекция не сильно страшная. Хуже то, что у Вас прогрессирует ИЦН, а Вам не накладывают шов на шейку матки. Для пессария - маленький срок