Болит место удаленного зуба
Здравствуйте! В конце февраля удаляла восьмой зуб, сейчас на этом месте после удаления остался небольшой бугорок, чувствуется там увеличение десны. Позавчера я усиленно ощупывала это место языком, надавливала на него. Сейчас эта область болит, боль отдает даже в щеку и в челюстную кость, в целом чувствую слабость, но может это и не с этим связано. Думаю может помазать чем нибудь, если не поможет, то может к врачу обратиться. Подскажите пожалуйста, что может быть и что делать.
Здравствуйте
Судя по фото-нормальное заживление и весь участок выглядит внешне здоровым
Для чего Вы надавливаете на этот участок?Тормошите его?-не нужно этого делать
Если боль нарастает,необходим осмотр зубов верхней и нижней челюстей на предмет наличия скрытых полостей,а так же уха и горла ,возможно понадобится компьютерная томограмма обеих челюстей с пазухами носа,если и там все чисто-консультация невролога на предмет повреждения лицевого или тройничного нервов
Как видите-объём большой,поэтому не надо тормошить этот участок и просто понаблюдайте ,как вариант-ванночки ротовые с настоем ромашки и горло прополощите заодно
Насчёт слабости-сдайте банально оак,оам,гликированный гемоглобин и гормоны щитовидной делезы(т3,т4,ттг,анти тпо)-с результатами к терапевту)
Всего хорошего)
Диана, здравствуйте! Надавливала, по глупости, просто хотела посмотреть, смущает этот бугорок, но теперь думаю, что все нормально, спасибо!
Все хорошо с лункой на вид.Вы лучше по соседнему зубу постучите чем то железным,скорее всего он болит и отдает везде.Сходите к стоматологу,он посмотрит,сами Вы не сможете определить от какого зуба боль.
Добрый день! У вас всё в порядке с заживлением после удаления! Возможно, было сложное удаление, так как это всё-таки зуб мудрости, поэтому процесс длительный. Не стоит дополнительно травмировать этот участок, это ни к чему)
Можете проконсультироваться по поводу соседнего зубика, так как там имеется пломба, у которой нарушено краевое прилегание (граница пломба/зуб), сделать рентгенологический снимок и оценить его состояние. Возможно, его стоит уже перелечить.
Можете делать ротовые ванночки/полоскания с травяными ополаскивателями (ромашка, шалфей), это положительно влияет на слизистую оболочку!
Возможно, там остался осколок зуба и вокруг него сформировалась киста. Нужно обязательно осмотр стоматолога Я думаю что ещё и рентген не помешает. Десна это такое место где мазями ничего не вылечишь, слишком плотной ткани
Наталья, здравствуйте! Думаю, что вряд ли там что осталось от зуба, я видела зуб, когда его удалили, все корни были целые, сейчас, к сожалению, можно обращаться только по острой боли
Принятый ответ
А чем у вас сейчас не острая боль? Сама только что была рвала зуб. Ну и не скажу что была Очень острая боль просто прибаливало, беспокоило сходила Сделали рентген выдрали зуб всё было замечательно Ни одной живой души в поликлинике. Не факт, что целый зуб это отсутствие осколков которые могли инкапсулировать, зуб мог быть удален полностью, А вот гранулема на зубе которая была до этого могла остаться и тоже инкапсулироваться такая, киста. Поэтому я бы на вашем месте не тянула, особенно если боль у вас ещё и стреляющая, будет свищ, будет флюс будут проблемы.
Наталья, спасибо!
Судя по фото ,на месте удалённого зуба все совершенно спокойно. Слизистая восстановилась нормально. Некий бугорок ,это уплотнение слизистой, как шрам на месте травмы ,нанесённой при удалении. Посторайтесь нее трогать без нужды это место. Боли могли возникнуть по многим причинам, сустав может давать такие ощущения. Если вдруг повторятся неприятные моменты, обратитесь к стоматологу, сделайте снимок рентгеновский , чтоб убедиться ,что все в порядке в месте удаления или нет. Только на слух и по фотографии ,не видя пациента и не проводя детальный осмотр полости рта трудно говорить конкретно.
Татьяна, добрый день!
Посмотрела Ваше фото, десна в области удалённого зуба спокойная, нет признаков воспаления. Бугорок, который Вы нащупали языком, это заживление тканей, идёт процесс восстановления структуры кости и тканей пародонта (десны).
По поводу болевых ощущений, которые Вы описываете, нужно искать причину, это могут быть зубы как на нижней челюсти, так и на верхней, может быть скрытая кариозная полость, которую невооружённым взглядом найти невозможно. Обратитесь к стоматологу на очную консультацию, стоит сделать снимок и найти источник болевых ощущений.
Всего Вам доброго!