Перемещение 7 на место 6

Добрый день! Поставили безлигатурную брекет систему. Имеется скученность зубов. Вопрос: если 6 удалены, можно ли на их место поставить 7, а на место 7 8? Уверяли, что да, а сейчас начитавшись статей как-то засомневалась.

нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое перемещение двух зубов выглядит достаточно сложным/сомнительным, т.к. сместить в костном массиве на такое расстояние зубы даже с учетом хирургической подготовки, с целью облегчения перемещения, непросто. Обычно дистализируют зубы (смещают кзади, 8 е при необходимости удаляют), освобождая место для имплантации.

поняла, спасибо!

Пожалуйста, рад помочь.

Принятый ответ

?? Ответ сформирован как результат междисциплинарного взаимодействия при непосредственном участии врача-ортодонта, заведующего отделением НМФ стоматологии и проблем ВНЧС.

Добрый день, в ортодонтической практике возможно переместить зубы на любое расстояние в любом количестве.
Это стандартное перемещение твердого тела в твердой среде. Единственное условие - соблюдение сил давления в пределах капиллярного, что позволит перестроится структурам равномерно, без очагов некроза.
Есть куча технических нюансов, чтоб не захламлять ответ опускаю их, но если вам они интересны, могу углубиться в своем рассказе.

Принятый ответ

Здравствуйте
Теоретически переместить по предложенной Вами схеме можно, но это будет сложная и очень долгая работа, а самое обидное, что могут повредиться связки, которые удерживают зуб в лунке, из-за чего можно вообще потерять зуб
Поэтому чаще всего 7ку просто выравнивают, а на месте 6ки ставят имплант