Кишечная инфекция
Здравствуйте! Дочери 2 года, в среду вечером жидкий желтый стул, дала энтерол и полисорб, в четверг стула не было, дала энтерол и полисорб, повышенное газообразование, в пятницу снова светло-желтый понос, то кашеобразный, то водой, несколько раз, повышенное газообразование и урчание в животе, в субботу весь день после еды сразу понос (4 раза) - то кашеобразный, то водой, постоянные позывы в туалет и пукала с выделением поноса раз 5 за день, жалуется на боль в животе. Диету соблюдаем, пятница, суббота лечение - энтерол утром и вечер, адиарин 4 порошка в день, эспумизан и бейбикалм 4 раза в день. Пока улучшения нет, а только наоборот. По состоянию средне, ест мало, как разгуляется, то вроде бы активная, но как живот начинает болеть, сразу плачет и только на руках. Температура эти дни выше 37.2 не поднималась. Анализ кала собрать пока не получилось, рассчитываю завтра это сделать. Подскажите, что делать?
Здравствуйте! Продолжаете ли прием полисорба? Что из еды оставили в рационе? Какой адиарин принимаете?
Ольга Валерьевна, адиарин регидронкомплекс в пакетиках голубого цвета, полисорб перестала давать с пятницы, из еды: яйца (белок только ест), каши(рис, гречка) на воде, но со сливочным маслом, сушки, гречневые хлебцы, бульон куриный с макаронами, сосиски с натуральным составом из куриного филе, филе куриное отварное, бананы. Вроде бы всё, что давала эти дни. Ест очень мало, пару ложек, пару укусов и всё. Предлагаю часто, не заставляю.
Необходимо возобновить прием полисорба, за 2 часа до и после его приема другие препараты давать не стоит. Адиарин регидрокомплекс в таком количестве может усугублять диарею. Достаточно 2 пакетика в сутки. Бананы и сосиски в первые дни заболевания давать не стоит, только после урежения стула
Ольга Валерьевна, а сколько раз в день нужно давать полисорб?
3 раза в день
Ольга Валерьевна, я только сейчас поняла, что давала адиарин регидро ребёнку как адиарин защита кишечника, т.е. она пила эти пакетики по 4 шт в день два дня. Я в них не разобралась и не поняла, что бывают разные варианты. Насколько серьезно этим можно было навредить? Что сейчас делать? Диарея только ухудшилась. Сейчас и ночью была.
Принятый ответ
Ничего с этим делать не нужно, если уже два дня принимали его, больше не нужно. Вредного ничего нет, это раствор электролитов. Но диарею усугубляет в такой дозировке. Просто принимайте все остальные препараты в прежней схеме.
Ольга Валерьевна, а нужно купить и начать принимать адиарин защита кишечника? Или оставить только энтерол и полисорб?
Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч
прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней
‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Эльнура Назимовна, я только сейчас поняла, что давала адиарин регидро ребёнку как адиарин защита кишечника, т.е. она пила эти пакетики по 4 шт в день два дня. Я в них не разобралась и не поняла, что бывают разные варианты. Насколько серьезно этим можно было навредить? Что сейчас делать? Диарея только ухудшилась. Сейчас и ночью была.
Здравствуйте. В таком случае рекомендуется продолжать отпаивание регидратационным раствором. 1 саше разводится на 200 мл воды и дается по 1 чайной ложке каждые 15 минут в течение суток.
Рекомендуется исключить молочные продукты, свежие овощи и свежие фрукты. Можно нежирный бульон из курицы, индейки, рис, тонкую вермишель, несладкое печенье.
Подскажите, пожалуйста, как ребенок мочится?
Екатерина Игоревна, я только сейчас поняла, что давала адиарин регидро ребёнку как адиарин защита кишечника, т.е. она пила эти пакетики по 4 шт в день два дня. Я в них не разобралась и не поняла, что бывают разные варианты. Насколько серьезно этим можно было навредить? Что сейчас делать? Диарея только ухудшилась. Сейчас и ночью была.
Здравствуйте
Страшного ничего не произошло
Рекомендую сдать ОАК, возможно понадобится подключить кишечный антисептик