Похожа ли на онкологию ?
Делал кт органов грудной клетки для плановой операции . В результате на кт нашли :В S5 правого легкого определяется образование неправильной вытянутой формы, мах размерами 9х14х10мм, достаточно однородной структуры, с четкими, неровными, несколько тяжистыми контурами.
Здравствуйте!
В связи с чем выполняли кт, уточните, пожалуйста? Есть ли какие-то жалобы?
Назгуль Муртазакуловна, делал кт легких для проведения операции по удалению аденомы простаты . Просто плановое кт . Кашля нет , болей нет .
Принятый ответ
Поняла вас, благодарю за информацию.
Тактику описала ниже.
Возможно, у вас остались вопросы?
Ознакомилась с приложенным документом кт.
Очаг в легком очень подозрительный.
В подобных ситуациях рекомендуется обратиться на консультацию торакального хирурга в онкологический диспансер с пересмотром диска КТ.
Принятый ответ
Здравствуйте
По имеющимся данным КТ ОГК наиболее вероятно описанная ситуация указывает на периферическую опухоль легкого, возможно, злокачественную
Из дообследований в данной ситуации выполняются:
- бронхоскопия с биопсией (в приоритете!)
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МСКТ таза с контрастом
- МРТ головного мозга с контрастом
- консультация торакального онколога онкодиспансера по результатам
Здравствуйте
По описанию КТ -образование в легком подозрительно в отношении первичной периферической злокачественной опухоли.
В таких ситуациях нужно брать направление в онкодиспансер к торакальному хирургу, врач назначит полное дообследование и пересмотрит еще раз диск лично.
После будет назначена фибробронхоскопия, взяты смывы из бронхов. Так как опухоль периферического генеза, получить материал достаточно сложно и ФБС не всегда информативна, поэтому при отсутствии других более доступных очагов в большинстве случаев назначается видеоассистированная резекция. Только гистологически устанавливается диагноз, пока мы можем лишь подозревать .
Здравствуйте,
По данным КТ наиболее вероятно периферическая опухоль легкого, вероятнее злокачественная
Необходимо выполнить:
- бронхоскопию
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МРТ органов малого таза с контрастом
- МРТ головного мозга с контрастом
- консультация торакоонколога онкодиспансера для решения вопроса о тактики лечения!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию есть подозрения на периферическую опухоль легкого. Рекомендуется обратится в онкодиспансер на прием к топакальному хирургу, выполнить пересмотр кт диска, далее по результатам пересмотра решать вопрос о проведение бронхоскопии. Дополнительно необходимо пройти обследования в обьеме кт брюшной полости с контрастом, МРТ головного мозга и малого таза с контрастом. Далее по результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика.