Консультация педиатра /

Ушиб головы 24 дня ребенку — вопрос №2655079

Сын 24 дня упал ударился головой, образовалась шишка, намазали Арникой!

После падения осмотрели, все нормально, рвоты тошноты не было, потери сознания не было, поплакал, успокоился, дальше ел, сейчас уснул

Стоит ли вызвать скорую? Или дождаться утра съездить на узи

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, как ребёнок упал? Какая высота? Обо что ударился?
Прикрепите фото шишки
Клиент
Татьяна Владимировна, фото прикрепила, ударился об пол ламинат

Невролог, Детский невролог
Срочно вызывать скорую не нужно.
Завтра утром необходимо обратиться в травмпункт или приёмное отделение, чтобы ребёнка осмотрели.
Шишка твёрдая?
Клиент
Татьяна Владимировна, вроде как твердая, может слегка мягкая
Невролог, Детский невролог
Хорошо, это просто ушиб мягких тканей.
Ложитесь сейчас спать, думаю всё обошлось.
А завтра покажитесь специалистам.
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день, сделали узи (фото приложила) гематома небольшая 3 мм, есть трещина, все остальное в норме, сказали ничего не делать, трещина зарастет, можно только что-то кроворазжижающее для гематомы намазать!
Скажите пожалуйста как долго трещина зарастает? Нужно ли что-то делать с ней и в отношении гематомы? Вчера намазали один раз Арникой, аллергии не увидела, нужно ли продолжать мазать?
Подобные трещины как-то влияют на дальнейшее функционирование мозга, когнитивные функции?
Невролог, Детский невролог
Поняла, посмотрела, не переживайте, всё зарастёт где то в течение пару месяцев, всё нормально.
На ребёнке это никак не скажется.
Арника можете использовать
Невролог, Детский невролог
Спасибо большое!!! ??
С праздником Вас ???
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Если нет тревожных симптомов в виде рвоты, неукротимого плача, то не переживайте. Скорее всего травмы мозга нет. Можете дождаться утра и показать ребёнка нейрохирургу. По результатам осмотра доктор назначит рентген или УЗИ, если увидит необходимость.
Арнику лучше не использовать для детей, она может вызвать кожную аллергическую реакцию.
Педиатр
Здравствуйте
Так как маленький возраст и шишка довольно большая то лучше обратится в больницу
Сейчас обязательно приложить сухой холод (завернуть в пеленку )