Консультация детского невролога /

После испуга плачет и дергает головой — вопрос №2655171

Добрый день. Малышке год. Уже третий раз наблюдаю следующую картину. После испуга начинает плакать и дергает резко головой в одну сторону. (Видел к сожалению, нет). При этом, истерика начинается быстро и сразу с дерганием головой. Обычный плач (без испуга) дерганьем не сопровождается. Первый раз был при следующих обстоятельствах: ползла под стулом, подняла голову, ударилась сильно, затылком или верхней частью больше. Я ее почти успокоила, пришел папа показал смешную гримасу и она снова заплакала и задергала головой.
Все анализы в норме и обследования, которые проходили до этого были в норме
В год еще не проходили медосмотр.
Родилась путем кс (слабая родовая деятельность). Никаких диагнозов поставлено не было. 8/9 по шкале.
В целом каких-то жалоб нет. Вздрагивает на резкие звуки. Капризная, ручная, часто просыпается по ночам, на гв.
Еще начиталась, что может быть внутричерепное давление…. Для полной картины на переносице ест синие пятнышко от вены с рождения.
Стоит переживать? Куда-то бежать? Проходить обследования?

Возраст: 1

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, без видео конечно трудно говорить о чем то конкретном.
Но вероятнее всего это такая реакция, на испуг. Это может быть связано с незрелостью нервной системы.
Но однозначно это не признак повышения ВЧД.
Там обмен другая картина ( плач постоянный, рвота, отказ от еды).
Думаю в целом ничего страшного нет.
Так в целом ребёнок развивается по возрасту?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, да. Пока не ходит только. Стоит без опоры меньше минуты. Слова первые произносит. Активно тычет на все пальцем.

Невролог, Детский невролог
Очень хорошо.
В целом чего о критичного в этой ситуации, я не вижу.
Попробуйте снять на видео, и показать на приёме доктору.
Такая реакция на испуг может быть а рамках нормы
Невролог
Здравствуйте
Движения Головой могут Быть в период дентации из-за дискомфорта, понаблюдайте
Можно дать Магне В6 по 2,5 мл 2 р в день 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, она дергает головой только во время испуга. Визуально на тик похоже. Сейчас правда моляры на подходе. Педиатр говорила десна опухшие.
Невролог
Можно выполнить ээг , исключить патологическую активность
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию больше похоже на вариант нормы но если получится зафиксируйте на видео. Если что то будет не нравится можно сделать ээг.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Такая реакция может быть при испуге у ребенка, патологии по вашему описанию нет.
Но если получится, можно на видео снять и сюда приложить ссылку.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Наталья! В возрасте одного года дети могут проявлять разные реакции на стрессовые ситуации, включая испуг и плач. Дергание головой может быть защитной реакцией. Если все обследования и анализы показали нормальные результаты, это как правило обнадеживающий знак. Синие пятнышки на переносице могут быть связаны с особенностями сосудистой системы, но если врач не выявил серьезных проблем, это может не являться основанием для беспокойства. Если дергание головой становится частым или сопровождается другими симптомами, такими как изменения в поведении, судороги или проблемы с координацией, следует проконсультироваться с педиатром. Рекомендуется также обратить внимание на то, как малыш реагирует на окружающий мир, запугивание, шумные звуки и стресс могут вызывать подобные реакции. Если вы чувствуете беспокойство, следует обсудить вопросы с педиатром и, возможно, пройти дополнительные обследования для исключения всех возможных причин. Внимательность к состоянию ребенка сейчас даст возможность вовремя заметить изменения и предпринять необходимые меры