Консультация детского невролога /

Испуг 1.6 года — вопрос №2588282

Здравствуйте, сегодня днем укладывала спать , он что то раскрутился ,я повысила голос ,прикрикнула ,хватит крутиться,тихо спать, он сразу расплакался , быстро успокоился уснул потом. На душе так не приятно, что эмоции не сдержала. Меня вот интересует такая ситуация может испугать ребёнка??? Или просто как момент воспитания ,что ли и детки это понимают. Как вообще понять испугался малыш или нет ,есть какие то симптомы или что ,почему можно это определить ??? Или ещё такой момент в таком возрасте ,даже ,если испугался ,то бесследно и быстро забыл ? Поясните пожалуйста. Спасибо Вам.

Возраст: 37

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, думаю ничего критичного не произошло. Старайтесь конечно так больше не делать но испуг ребенок не должен был получить.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в таком возрасте детки всё быстро забывают не волнуйтесь, испуга, который может навредить ребенку здесь как такового не было.
Не переживайте, всё нормально, детки такое быстро забывают в этом возрасте.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Владимировна, фух спасибо огромное, извелась. Скажите пожалуйста, а в теории есть какие то симптомы или что то как можно понять ,что был испуг?
Невролог, Детский невролог
Да нет, всё нормально.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Не переживайте, испуга по вашему описанию не могло быть, дети не акцентируют внимание на таких вещах и очень быстро все забывают, поводов для волнения нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо огромнейшее?а скажите есть какие то симптомы или как понять ,что был испуг ?
Невролог, Рентгенолог
Ребенок может плакать во сне, в целом могут быть проблемы со сном, повышенная возбудимость не свойственная малышу.
Клиент
Марина Алексеевна, поняла, а ,если вдруг не дай Бог испугался чего либо ,испуг сам со временем проходит ?
Невролог, Рентгенолог
Да, но если ничего подозрительного нет, то уже можете не переживать.
Клиент
Марина Алексеевна, вот переживаю ,показалось,что был более капризный вечером , не знаю толи испуг ,то ли зубы нижние клыки у нас , вот и места не нахожу себе , что за совпадение такое....
Невролог, Рентгенолог
Скорее всего зубки, не переживайте.
Клиент
Марина Алексеевна, ?очень на это надеюсь ,спасибо вам за консультацию.
Невролог, Рентгенолог
Здоровья Вам и малышу?
Невролог
Здравствуйте! Не переживайте, нервная система деток очень лабильна. Страха или испуга такой единичный случай вызвать не может. После сна вероятнее даже не вспомнит этот момент.
Патологию может вызвать только постоянная неблагополучная обстановка в семье
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое вам, переживаю ,спрашиваю за симптомы или как распознать испуг ,потому что показалось ,что вечером был капризным , не знаю может совпадение с клыками у нас нижние или что.... поэтому тревожусь.
Невролог
Капризы с испугом точно не связаны. Все детки периодически капризничают. Если у вас есть повышенная тревожность, раздражительность, то можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Все зависит от нервной системы ребенка. Есть детки, которые все быстро забывают без каких-то долгоидущих последствий. А есть малыши, у которых формируется испуг. Старайтесь себя контролировать, чтобы не навредить малышу. Разговаривайте строго, если этого требует ситуация, но не кричите.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, конечно, поясните пожалуйста как разобрать испугался ребенок или нет ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если ребенок стал чаще вздрагивать, стал более пугливым, значит, малыш напугался.
Клиент
Ирина Анатольевна, нет этого не заметила ,только капризным. Надеюсь все обошлось ,потому что я не кричу ,это что то прям вырвалось ,пусть малыш меня простит ) спасибо Вам.
Клиент
Ирина Анатольевна, можно ещё спросить, пришли вопросы в голову пока есть возможность, ваш ответ , мне очень важен.
1. Скажите капризность ,не является испугом ,я списываю на зубы ,но мало ли
2. Вздрагиваний я не замечала ,а пугаться чего то я тоже вроде не замечала ,но я просто не доконца понимаю как это выглядит , например что то резкое или шумное увидел или услышал и от этого стал пугаться ,плакать так? И такой момент ,если со сном нет изменений ,это говорит ,что испуга нет,просто это мне понятнее.
3. И последний момент ,слово навредить ,я понимаю ,что малыш растёт и сам может чего то испугаться и без моего участия , как испуг влияет на детей в принципе. Я очень за это переживаю за психику ,развитие . У меня такой он умичка в свои годики. Не дай Бог ?
Спасибо Вам ,за вашу консультацию.