Шишка на руке выше локтя

Здравствуйте! У мужа неделю были ноющие, простреливающие боли в локте. Наносил мазь Сустамед. Сегодня нащупал на руке, немного выше локтя, большую твердую шишку. Шишка неподвижная, как бы костяная. Кожу над шишкой можно ущипнуть. Очень переживаю что это может быть.

Нет
53 года

Здравствуйте.
Это может быть острый латеральный эпикондилит - воспаление сухожилий в месте прикрепления к латеральному мыщелку плечевой кости и самого мыщелка. Нужно подтверждать на МРТ.

Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

До МРТ рекомендовано
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

Константин Эдуардович, спасибо Вам большое!

Константин Эдуардович, это не может быть онкология?

Я написал наиболее вероятный вариант. Точный диагноз после МРТ.
На онкологию не похоже. Больше ничего сказать не могу.

Константин Эдуардович, спасибо!

Константин Эдуардович, здравствуйте! Уточните, пожалуйста, лучше сделать именно МРТ, а не КТ?

Принятый ответ

Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста

П.С. Просто интересно. ГДЕ ВЫ В МОИХ РЕКОМЕНДАЦИЯХ УВИДЕЛИ КТ, ЧТО РЕШИЛИ "УТОЧНИТЬ" ?????

Константин Эдуардович, это, к сожалению, в Медицинском центре вводят в заблуждение. Спасибо Вам большое.

Добрй ночи,Нина! не перживайте.нет на оноколгию это не похоже,совсем.А вот проявлениями хронического воспаления,вполне может быть ,и др.Поэтму,чо бы сказть точно,что это и уже по результатам говорить о методах лечения,то самое оптимальное выполнить РТ данного обаразования (МРТ локтевого сустава) ,и уже по результатам МРТ,можно говорить о лечении.
на данный момент,что бы купировать боль и вослаление,рекомендовано:
1)Ограничение физ.нагрузок,использование на сустав ортеза.
2)что бы снять боль и воспаление:
? Найзилайт по 600 мг-2р\сут,на 5- дней .(дополнительно принимать Омепразол нет необходимости, т.к в этом есть действующее вещество-амтолметин гуацил, который как раз таки и обладает гастропротекторным эффектом)
? Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
? Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
Курс физиотерапи: УВЧ №5 или Лазер №5
? Фонофорез с гидркортизоном №10
Корркция рекомендаций после МРТ

Олеся Сергеевна, спасибо!

Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
-Причиной болей в локтевом суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ,связки ,сухожилия вращ и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографиии КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-г
ель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!

Расул Маденядович, спасибо

Здравствуйте. Похоже на оссификат. Сделайте снимок - тогда будет ясно, что там.