Консультация педиатра /

Антигистаминные препараты — вопрос №2655179

Срочно!!!! Не знаю что делать
Ребенок принимает солонекс два раза в день по 5 капель
Ему 1 год 7 месяцев
И так же принимает от кашля амбробене сироп
Проблема вот в чем,меня дома не было и попросила мужа дать перед сном 5 капель солонекса и 2,5мл амбробене,но он перепутал и дал 2,5мл солонекса(может чуть больше) и 5 капель амбробене
Но ребенок уже спал,когда я пришла и вот я не знаю что делать,он очень сильно привысил дозировку
Какие могут быть последствия
Ребенок спит на данный момент

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Передозировка не критичная. Принято внутрь 30 мг вещества цетиризин. Необходимо промыть желудок, вызвав рвоту. Лучше с этой целью обратиться в приемный покой стационара, потому что дома это будет сложно осуществить в связи с возрастом ребенка
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи,
В 1 мл солонекса -10 мг вещества, ( это максимально допустимая доза в этом возраста) , получается превышена в 2,5 раза превышена, но слава Богу для антигистаминных это не критическая дозировка, если прошло больше часа промывать желудок нет смысла, необходимо дать сорбент ( полисорб или энтеросгель) если получится, поить, когдв просыпается чистой водой,
Обязательно мерить пульс,
Хотя бы несколько раз с интервалом 20-30 мин,
Завтра может быть сонливость в течение дня
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Как правило, даже такое превышение дозировки обычно не вызывает опасных побочных эффектов и передозировки, может быть сонливость и тошнота,

Если на данный момент у ребенка по состоянию все в порядке,
Достаточно обильного теплого питья,
Можно принять сорбент.

Рекомендация по поводу Амбробене — он к использованию а этом возрасте очень не рекомендуется.
Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

Это может провоцировать развитие бронхита и кашель до рвоты.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Превышение достаточно большое, учитывая побочные действия, желательно обратиться в скорую помощь, токсикологию. В данном случае лучше перестраховаться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Мария!
Одним из побочных эффектов является сонливость, утомляемость, сухость во рту.
Если дали большую дозу, необходимо сразу дать энтеросорбенты.
Промывание желудка эффективно только в первые 30 мин после приема препарата