Отравление краской

Здравствуйте. Красили сушилку в ванной, использовали растворитель краски 3 дня назад, также использовали маску(не профессиональную) но все равно надышались растворителем. Сразу же появился кашель сильный, проветрили квартиру, выпили уголь. На следующий день кружилась голова и раскалывалась. Начали пить полисорб, на 3 день стало получше, но голова еще немного раскалывается. Это нормально? Голова еще может болеть несколько дней? Могут ли быть последствия после этого?

Нету
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кашель, возникший после вдыхания растворителя краски, могут быть симптомами легкого отравления или раздражения дыхательных путей. Обычно такие симптомы постепенно улучшаются после удаления источника вдыхания и проветривания помещения.
Рекомендую продолжить принимать полисорб до 3-х дней
Увеличить питьевой режим до 2-х литров в сутки , приёма чистой воды.

Александр Юрьевич, подскажите пожалуйста, если на 3 день после удаления запаха еще немного раскалывается голова, это нормально? Такое отравление парами не повлечет никакие последствия для организма? Или лучше обследоваться?

Нет , не переживайте , это нормально.
Со временем всё нормализуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Более вероятно, что в описанной ситуации выраженного отравления уже - не случиться.

Рекомендую щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в сутки); смекта (или полисорб) по 1 пак 3 раза в день в течение 3 дней; глицин по 1 таб 3 раза в день рассасывать в течение 20 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

Сергей Николаевич, подскажите пожалуйста, если на 3 день после отравления парами еще немного раскалывается голова, это нормально? Такое отравление парами не повлечет никакие последствия для организма? Или лучше обследоваться?

Такое отравление безусловно несет последствия для организма и вы их чувствуете на себе, но более вероятно, что существующими на данный момент методами медицинского обследования выявить эти последствия - не удастся.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего это вщаимосвязвнно, головные боли могут быть в течение 5 -7 дней. Пропейте Полисорб до 7 дней, обильное питье. В качестве обезболивающего средства налгезин или Дексалгин. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Владислав, здравствуйте)
Вы все сделали правильно , последствий быть не должно .
Продолжайте прием полисорба еще в течении 2х дней .
Обильное питье .
Свежий воздух и доп. проветривание .
От головной боли можно принять любой привычный для вас препарат .(нимесулид, налгезин и т.д)

Принятый ответ

Здравствуйте, да, это проявление интоксикации. Рекомендую Полисорб принимать до 10 дней, сколько будет головная боль, пить обязательно много до 40 мл на кг веса тела в сутки, ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей. Проветривание ежедневное по несколько часов и каждый день как можно дольше находиться на свежем воздухе. Да, головная боль ещё может быть - это от интоксикации. В рационе увеличить молоко и молочные продукты - альбумин молока на себя забирает токсины, чем снижает интоксикацию. От головной боли рекомендую препараты на основе Ибупрофена, Парацетамола, либо их комбинированный вариант Ибуклин, Брустан. Либо на основе метамизола со спазмолитиками: Спазган, Андипал. Активированный уголь в качестве сорбента не рекомендую, он обладает десорбцией и в нижних отделах кишечника отдаёт то, что забрал выше от этого после временного улучшения наступает возврат симптомов. Кроме того, если его недостаточно измельчить, он травмирует слизистую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте, может быть последствие, но смысла уже нет пить полисорб. Он в кишечнике же уже ничего не сорбирует.

Обильное питье.
Витамин С 500 мг 2 раза в день - мощный антиоксидант 14 дней и витамин Д 2000 ме утром с едой длительно.
Можно ноотропы попринимать небольшой курс, для клеток головного мозга - мексидол по 125 мг 3 раза в день 14 дней или до месяца.
Будьте здоровы!