Перелом ветви нижней челюсти со смешением 1.5 см
Здравствуйте перелом был 7.03. у нас в городе сделали шинирование и антибиотико терапию.отправили в Москву. В Москве назначили дату операции аж на 14.04. с 7 марта реально ходить без операции до 14 апреля без последствий?
Добрый день, по описанному выше анамнезу ношение шины обычно варьируется от 4 до 8 недель в зависимости от сложности перелома. Обычно шинирование проводится достаточно прочно, поэтому такие сдвинутые сроки вполне реальны. Важно учитывать болевой синдром и своевременно принимать обезболивающие препараты - по типу нимесил 1 пак до 2-3 раз в сутки
Здравствуйте
Перелом суставного отростка нижней челюсти серьёзная травма, так как этот участок участвует в работе височно-нижнечелюстного сустава, отвечающего за движение челюсти. Правильное лечение важно для сохранения функции жевания, речи и предотвращения осложнений, таких как нарушение прикуса, ограничение подвижности или хроническая боль.
Если с 7 марта сделано шинирование и назначена антибиотикотерапия, это помогает стабилизировать перелом и предотвратить инфекцию. Отсрочка операции до 14 апреля возможна, если перелом стабильный, нет значительного смещения отломков, и отсутствуют серьёзные нарушения функции сустава или выраженные боли. Обычно рекомендуют избегать нагрузки на челюсть, не открывать рот широко, питаться мягкой пищей.
Следить за симптомами: усиление боли, отёк, нарушение движения челюсти, изменение прикуса, появление щелчков или блокировки сустава.
Здравствуйте
В подобной ситуации Вам рекомендуется профильная консультация челюстно лицевого хирурга.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Наталья!
Срок в 5 недель для перелома нижней челюсти со смещением 1,5 см находится на грани допустимого, но при условии абсолютно стабильной фиксации шинами и отсутствии признаков воспаления это не опасно.
Если шина надежно фиксирует фрагменты, нет воспаления, нагноения в ране и вы соблюдаете мягкий режим (жидкая пища, покой), то задержка до 14 апреля не приведет к необратимым последствиям.
Хирурги в Москве, назначая эту дату, идут на осознанный риск: к этому сроку перелом уже перестанет быть «свежим», но при условии хорошей фиксации шиной операция (остеосинтез) будет технически выполнима. Сложность может быть чуть выше из-за начинающейся костной мозоли, но для опытных челюстно-лицевых хирургов это рядовая ситуация.
Главное в подобных случаях это, чтобы до операции не было отека, гноя из-под шины, подвижности отломков больше, чем при наложении шины, и температуры выше 38 гр.
Если шина держит, вы не сняли ее раньше времени и питаетесь через трубочку , то в таких случаях ходить можно, серьезных последствий не будет.
Изабела Ваховна, шина вроде стоит,но временами при зевании и случайном чихании в месте щелкает , боли между зубов где идёт фиксация проводкой,это можно считать нормальным? Или стоит беспокоиться?
Принятый ответ
Щелчок при чихании это признак микроподвижности отломков, что не идеально, но при целостной шине и отсутствии отека допустимо. Боль в десне от проволоки норма. Опасно, если появился отек, гной или зубы сместились.
В таких случаях рекомендуется Поддерживать челюсть рукой при чихании и сообщить хирургу о щелчках перед операцией.
Изабела Ваховна, спасибо будем наблюлать