Гематома на малом сроке что делать ?

Сходила на узи сказали беременность малого срока и гематома узи прикреплю

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
При наличии гематомы и коричневых мажущих выделениях рекомендовано прием Утрожестан 200мг*2 раза в день вагинально или перорально, эффект одинаковый, и прием Транексамовой кислоты 1000мг*3 раза в день. При отсутствии выделений-только Утрожестан. Возможны коричневые выделения из половых путей-это выходит гематома.
Повторите УЗи через 10-14 дней, сдайте анализ крови на ХГЧ 2 раза с интервалом 72 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Геннадьевна, скажите пожалуйста а то что нашли только плодное яйцо это нормально или стоит переживать ?

В таком сроке в плодном яйце еще может не быть эмбриона. Ориентируемся на ХГЧ, узи в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Геннадьевна, просто написали в узи «малый срок»( я даже и не поняла сколько тогда это недель по узи)

Примерно 4-5 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Геннадьевна, хорошо спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Гематома это угроза прерывания беременности, в этом случае рекомендовано принимать Дюфастон по одной таблетке три раза в день, при наличии кровянистых выделений Транексам по 500 мг три раза в день, соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте чем отличается дюфастон от утрожестана ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Александровна, нету не выделений и никаких других симптомов

Препараты по действию одинаковые, можно принимать любой

Принятый ответ

Здравствуйте, на таком сроке это является вариантом нормы. Если не кровянистых выделений гормональная терапия не показана. Рекомендуется только контроль узи и половой покой.

Принятый ответ

Здравствуйте
Наличие отслоек (гематом) принято расценивать за угрозу прерывания беременности даже при отсутствии болей / кровянистых выделений и иной симптоматики повышенного маточного тонуса.
Что сейчас важно, так это начать лечение. Терапия,обычно, рекомендуется следующая в подобных ситуациях:
1.Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический покой и психоэмоциональный покой. Физический покой - это не значит, конечно, что Вам нужно постоянно лежать. Ограничьте длительную ходьбу (более 1,5 - 2 км), подъемы тяжестей более 3 кг, подъемы по лестнице.

Контроль УЗИ

При появлении алой крови - вызов СМП

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Борисовна, магний любой фирмы можно ? Просто у них противопоказания беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Борисовна, а сколько принимать дней утрожестан нужно ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ретрохориальная гематома в первом триместре - достаточно частое явление, и в большинстве случаев она самостоятельно рассасывается.
На данном этапе ничего критичного не обнаружено, но необходимо соблюдать осторожность: соблюдать половой и физический покой не менее 2 недель.
УЗИ в динамике через 7 дней.
Можно начинать принимать витаминный комплекс: фолиевая кислота 0,4 мг 1 раз в день до 12 неделе беременности, йодомарин 200 мг 1 раз в день; Витамин Д 2000 МЕ 1 раз в день.