Консультация ортопеда /

Боль в руке, отек — вопрос №2655568

Добрый день! 3 месяца беспокоит правая рука. Изначально не паяло болеть запястье в основании большого пальца (ощущается при движении и сгибе). Но ноющая боль наблюдается в разных местах руки (до плеча) и запястье в течение дня и ночи. К утру дополнительно отекает кисть. Максимальная степень отека - сложно снять кольцо (до размера подушки не отекает). Ушибов, травм на было. Живу в Германии, попасть к врачу тут сложная задача, прием только в середине декабря. Я ипохондрик, до этого момента хочется успокоить тревожные мысли, что это какой нибудь рак или что то плохое..

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз шейный

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Вряд ли это рак.
По жалобам и развитию болезни больше данных за остеоартрит луче-запястного сустава с развитием синдрома карпального канала.

В таких случаях в плане обследования обычно рекомендуют:

- МРТ 1,5 Тл без контраста луче-запястного сустава.
- ЭНМГ нервов руки.
- Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку воспаление в суставе может являться проявлением общего заболевания.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

В сустав ничего колоть без МРТ нельзя. Коррекция рекомендаций после обследования.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Буду надеяться, что назначат МРТ. Пока терапевт дал направление на тепловую терапию ультразвуком (не уверена, что это так по русски называется). Диклофенак мажу, остальное тут без рецепта не доступно..
Ортопед, Травматолог
Ультразвук = фонофорез. Это не тепловая процедура.
Только желательно его делать с гидрокортизоновой мазью. А вот греть и парить не рекомендуется.

П.С. Я знаком с медициной в Германии. Бывать приходилось и по работе и в гостях.
Может быть, для поднятия престижа профессия у нас то же такие порядки было бы не грех установить.
Ну, пациенты пострадают, конечно.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото обеих предплечий спереди и сзади. Укажите пальцем на фото проблемное место.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, фото приложила. Обвела на правой руке места, где ощущается боль. В большей степень в районе большого пальца. Также по всей руке в разных местах до плеча (выделить какое то одно место сложно, почему в разных местах болит понять не могу. Боль ноющая, не сильная.) Но очаг как будто бы у основания большого пальца (там при сгибании всегда дискомфорт). Отекает утром - вся кисть до запястья. Не сильно, но кольцо снимается не без проблем.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
У Вас похоже на синдром плечо-кисть (или плечелопаточный периартрит).
Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная). Это самое эффективное средство на данный момент.
После этого наступит ремиссия
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, боли могут быть связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника, подскажите вы проходите какоето лечение по этому поводу?
Принятый ответ
Клиент
Василий, нет, остеохондроз много лет, последний раз по МРТ 2 года назад подтверждался, но фатального ничего не было. А разве может шейный остеохондроз давать боли в запястье и кисть?
Ортопед, Травматолог
Да, может, может защемляться нерв и боли будут как раз в разных местах по всей руке
Клиент
Василий, а отеки тоже свойственная картина?
Ортопед, Травматолог
Да, небольшие отеки могут быть
Ортопед, Травматолог
Шея при этом млжет вовсе не бнспокоить. Нерв защемляется и дает боли.
Курс лечения пройдите конечно, местно Диклофенак гель 3 р/д 14 дней
Нагрузки ограничьте
Эластическое не тугое бинтование
Тизанидин на ночь 4 мг 3 недели
Нейромультивит по инструкции
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с тендинитом(воспаление связок или сухожилий) на фоне перегрузки.
У вас работа связана с работой на компьютере или другая с нагрузкой на кисть?
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте! Работаю за компьютером, да. Но не могу сказать, что какие то особые нагрузки на руку ощущаются… скажите, при этом свойственнее утренний отек? И то что боль до плеча распространяется?
Ортопед, Травматолог
Скорее всего имеем дело с "тендинитом компьютерщика."
Перегрузка связок и сухожилий при статическом положении и работе компьютерной мышью вызывает перегрузку этих структур и воспаление.
При такой ситуации рекомендуют:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; ограничение работы на компьютере
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
---витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед +магний, очень важен при лечении повреждений связок )

скажите, при этом свойственнее утренний отек? И то что боль до плеча распространяется?
-да,при этом возможно

Всего самого наилучшего!