Что вас беспокоит?
Стафилокок, Гарднелла, цистит?
Уважаемые врачи, помогите разобраться. Две недели назад сдавала мазок фемофлор 16, в нём обнаружили гандореллу. Титр как я понимаю там не показывает, только процент. По совету врача сдала спустя неделю ещё обычный мазок из цервикального канала, чтобы понять какое количество Гандареллы, пришёл результат, в нём никакой Гандареллы, зато сапрофитовая флора Стафилокок эпидермис 10*4. Никаких неприятных выделений нет. Между двумя анализами прошло 10 дней и был п/а с постоянным партнёром без презерватива. Следует ли лечить? В анамнезе мучает чистит раз в два три месяца, обычно высеивается Еширия Коли. Последние раз цистит был месяц назад лечила Монуралом+бактериофагом. Мог ли он уменьшить лактобактерии и как то повлиять на нормофлору влагалища? Анализы прицепила.
Принятый ответ
добрый день! все, что выявлено - условно - патогенная флора, которая есть во влагалище всех женщин и может быть в любом титре.
если нет жалоб со стороны гинекологии - зуда, выделений с неприятным запахом - никакое лечение не нужно.
цистит у вас связан с кишечной палочкой , а не с гарднереллой и другим.
Алина Владимировна, подскажите, с почему в мазке не было гарданеллы? Не понимаю, она вообще есть у меня или уже прошла?
потому что это условный патоген. один может появляться, другой может исчезать. для нас это не так важно, куда важнее жалобы.
влагалище не стерильно, в нем сотни бактерий. и может в мазке быть абсолютно любая.
главное, чтобы не было ИППП-хламидии, микоплазмы гениталиум, гонореи и трихомонады.
все остальное без жалоб - да в каком угодно титре пусть будет
Алина Владимировна, то есть Гандареллы мазок показал бы, если бы она была?
она итак может быть , просто в низком титре.
повторюсь, может быть что угодно и в каком угодно титре. лечим мы жалобы, а не мазки.
опасны только те 4 бактерии, которые относятся к ИППП, их я указала выше.
все остальное мы не трогаем и не оцениваем вообще никак вне жалоб. есть и есть, влагалище не стерильно
Алина Владимировна, низкий титр, это ниже чем 10*3?
У меня есть жалобы только на цистит, который уже больше года лечу, но он переодически возвращается. Уролог говорит, что забрасывается флора из влагализа, потому и сдавала фемофлор и этот мазок. Планирую беременность. Думаете не стоит лактобактерии поддержать как то? Сейчас после п/а брызгаю снаружи миромистин
мирамистин не эффектин, он сушит слизистую + может вызывать рост условно - патогенной флоры как.
нет, я считаю, что вам ничего не нужно делать со стороны гинекологической части.
Алина Владимировна, мирамистин стала ипользовать по совету уролога, но прискаю только наружно, во влагалище не прыскаю. Если микрофлора попадает из влагалища в уретру, то тогда как по другому предохраниться от микрофлоры влагалища, раз она может быть разной.
носить хлопковое белье, гигиена секса, личная гигиена
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выявленные микроорганизмы не относятся к категории инфекций, которые передаются половым путем
Это нормальные компоненты микробиома влагалища.
При отсутствии жалоб лечения не требуют
Учитывая рецидивы цистита, все таки просанировать рекомендую.
в качестве санации можно использовать Клиндацин Пролонг 6 дней или Лименда 7дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Конечно, показано лечение,раз есть рецидивирующий цистит
Препарат выбора - Тержинан на 10 дней или Клиндацин Б пролонг на 6
Елена Борисовна, подскажите, поцему ПЦР показал Гандареллы, а мазок-нет? Он её вообще показывает?
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая рецидивы цистита рекомендуется в таких ситуациях провести местное лечение - клиндацин б пролонг 6 дней вагинально. Дуоженаль после 5 дней по 2 капсуле, далее по 1 10 дней
Елена Федоровна, но во время цистита всё время высеваась другая бактерия. Если эвы назначаете местный антибиотик, так он убьёт снова всю микрофлору, и вырастет что-то новое, не факт что хорошее. Я до Монурала лечилась цистит нифурателом и всегда вставляла капсулы Лактожигаль по время лечения нифурателом. За весь период, а это год, никогда во влагалище не было ничего неприятного, на запаха ни зуда.
Клиндацин не повлияет на нормальную флору, после него можно принять дуоженаль для увеличения лактофлоры
Принятый ответ
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется, Но если у вас часто рецидивы цистита то рекомендую использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней, затем один раз в неделю 6 месяцев
Екатерина Александровна, я как раз рецидивы цистита лечила таблетками нифурател. Одновременно капсулы Лактожиналь. Макмирор влияет на стафилокок и Гандареллы? Можете ответить, почему не весяялась Гардарплла? Стафилокок это я так понимаю из спермы партнёра? Раз до этого на ПЦР её не было? Надо ли лечить, если всё само проходит(Гардарплла)?
Всё это есть всегда во влагалище, мы лечим Только когда есть жалобы
Екатерина Александровна, тогда если заброс микрофлоры происходит из влагалища, а там она меняется, то как проконтролировать чтобы она не попадала в уретру при п/а. Мне пролог посоветовал миромистином прыскаиь до п/а. Стоит ли принимать тогда макмирор?
Мирамистин вообще никак не влияет, Макмирор Использовать можно для профилактики рецидива
Похожие вопросы по теме
- 25 Сентября 20204 ответа
- 27 Мая 20217 ответов
- 19 Ноября 202468 ответов