Расшифровка анализа
Здравствуйте, 17 лет назад во время беременности тест на вич показал + (терапию не принимала никогда) , сразу внесли в базу, переболела ковид в 2023, никаких проявлений за 17 лет, чувствую хорошо, болею редко, сделала гистероскопию, попросили принести справку от инфекциониста, та отправила на анализы, после сказала что у вас все запущено, толком ничего не объяснила, сказала нужна терапия, скажите уважаемые врачи так ли все плохо
Здравствуйте, по вашим анализам могу сказать, что у вас активно размножается ВИЧ в организме, вирусная нагрузка высокая, что привело к снижению иммунных клеток СД4.
Снижение СД4 в свою очередь и приводит к иммунодефициту.
Рано или поздно ваш организм может не справиться с простым ОРВИ, так как ВИЧ уничтожил ваши иммунные клетки. Выбор за вами, конечно, но я советую вам как можно скорее начать принимать АРВТ ( антиретровирусную терапию).
Яна Андреевна, скажите пожалуйста может мне сдать анализ анонимно, уж как то сомнительно был поставлен вич, из заболеваний депрессивно тревожное расстройство принимаю ципролекс 3 года
Какой анализ вы хотите сдать? У вас выявлен в ПЦР анализ ВИЧ количественно, тут нет сомнений, что у вас ВИЧ-инфекция.
Яна Андреевна, а без терапии есть варианты?
АРВТ ( терапия) снижает количество вируса в организме до минимума, вследствие этого сохранятся иммунные клетки. В этом и суть.
Других методов борьбы с ВИЧ пока нет.
Здравствуйте! У вас высокая вирусная нагрузка, поэтому нужно как можно быстрее начинать прием противовирусных средств.
Обратитесь к инфекционисту для назначения схемы лечения.
Нина Владиславовна, может это из-за гистероскопии, я всегда сдаю кровь все показатели в норме,
Принятый ответ
У вас высокое содержание вируса, но организм покас ним справляется. Не надо допускать до того момента, когда иссякнуть у него силы. Надо помогать, убирать вирус.
Нина Владиславовна, спасибо большое
Здравствуйте. Если вы получили положительный результат на ВИЧ 17 лет назад и не принимали терапию, важно понимать состояние вашей иммунной системы. ВИЧ может долгое время протекать бессимптомно, но со временем он влияет на иммунную систему, увеличивая риск инфекций и других осложнений.
-По вашим анализам могу сказать, что у вас активно размножается ВИЧ в организме, вирусная нагрузка высокая, что привело к снижению иммунных клеток СД4.
Снижение СД4 в свою очередь и приводит к иммунодефициту. Ваши показатели указывают на необходимость начать лечение. Современные антиретровирусные препараты могут эффективно контролировать ВИЧ, улучшая качество жизни и предотвращая осложнения. Рекомендуется обсудить результаты анализов подробно с врачом ВИЧ кабинета и следовать его рекомендациям по началу терапии.
Петр Николаевич, спасибо
Петр Николаевич, я смотрела что от 10 000 до 50 000 это считается средней нагрузкой, у меня 42300
Здравствуйте! По анализам выраженный иммунодефицит, да, с врачом согласна стоит задуматься о терапии. Ещё есть шанс восстановить иммунитет и прожить долго
Если в ближайшее время появятся клинические проявления, то сразу поставят 4 стадию
Ирина Владимировна, т. е. если я начну приём терапии, то ещё не всё потеряно?
Да, на моей практики были случаи хорошего восстановления, но все зависит от того, насколько истощена вирусом иммунная система
Ирина Владимировна, спасибо
Здравствуйте. У вас высокая вирусная нагрузка, поэтому вам в ближайшее время необходимо обратиться в спид центр и начать лечение