Ретрохориальная гематома
Здравствуйте. Беременность 14 недель. В октябре была довольно таки большая гематома около 9 см. Лежала в больнице 20 дней. Гематома уменьшилась до 2 см. Все как бы хорошо. Плод растет, активный, гематома, его почти не задевает. Простыла, начался кашель, сильный. Вчера была на УЗИ гематома опять увеличилась до 5 см. Может ли кашель влиять на размер гематомы? Выделений и болей нет. Сейчас лежу в стационаре с простудой, ставят антибиотики...
Принятый ответ
Здравствуйте, да, при выраженном кашле внутрибрюшное давление повышается и матка приходит в тонус, что может способствовать прогрессированию отслойки. В этих случаях рекомендуется применять препараты прогестерона утрожестан 200 мкг 2 р/сутки до 20 недель, а далее по ситуации. И контроль УЗИ через 7-10 дней
Юлия Олеговна, здравствуйте. Пью дюфастон 3 раза в день
Хорошо, он по инструкции как раз таки до 20 недель. На втором скрининге, если шейка будет нормальной длины и гематома регрессирует, то постепенно отмените. Сейчас пока соблюдать физический, половой покой. От кашля беременным разрешён амброксол, ингаляции с физ. раствором через небулайзер
Юлия Олеговна, спасибо. Ингаляции делаю. Правда, теперь есть страх, вообще кашлять?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кашель не влияет.
Вирусная или бактериальная инфекция может влиять.
На сегодня продолжайте приём препаратов прогестерона.
В качестве спазмолитика можно принимать Ношпу 40мг 2-3 раза в сутки.
Транексам 500мг 3 раза в сутки в течении 5 дней.
Физический и половой покой.
Контроль УЗИ.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Выделений нет, Транексам в этом случае, все равно нужен?
Учитывая, что гематома растёт, хотя бы 3 дня Транексам оправдан
Можно по 500мг 2 раза в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте! Кашель на величину может влиять, косвенно.
Не переживайте, отслойка очень часто бывает в первом и втором триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно. Обязательно соблюдайте половой и физический покой. Гематома может исчезнуть двумя путями - либо лизироваться самостоятельно то есть раствориться, или опорожниться в виде кровянистых выделений. Благоприятнее первый вариант.
В целом гематома исчезает в течение месяца. Если будут кровянистые выделения то назначается транксамовая кислота по 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - Дюфастон по 1 таблетке три раза в день.
Крепкого здоровья вам.