Ретрохориальная гематома без выделений

Добрый день , Беременность 7 недель. На узи в первые выявлена: ретрохориальная гематома 19*6.7 мм.Выделения только светлые , темных , кровянистых не было.Периодически тянет живот.Врач назначила только транексам 500мг 3 рд, только при появлений кровянистых выделений.До этого тактика наблюдения без каких либо препаратов.Этого достаточно ?Видела многим назначают дюфастон.Сама принимаю фембион.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В большинстве случаев рекомендуют продолжать наблюдение за гематомой . Волноваться не стоит - это очень частое явление в первом триместре. Так же назначают препараты прогестерона, например утрожестан 200 мг 2 раза в день .
Гематома рассасывается в течение 2-4 недель. Кровянистых выделений может и не быть , гематома может рассосаться самостоятельно.
Но если у вас появятся тянущие боли внизу живота или кровянистые выделения, то только в этом случае принимают Транексам 500 мг 3 раза в день 3 дня и свечи ректально с папаверином по 1 св на ночь при тянущих болях . Так же соблюдать физический и половой покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо за ответ
Значит сейчас можно просто наблюдать ?
Утрожестан не обязательно принимать ?

Так как присутствуют тянущие боли внизу живота и гематома , то в похожих случаях утрожестан уместен , но лучше обсудить этот момент с лечащим доктором 🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте Дарья!
Учитывая тянущие боли внизу живота, можно рассмотреть прием прогестерона.
Выделений может и не быть, вам необходимо наблюдение за состоянием.
Если выделения будут коричневатые, это опорожнение гематомы,
Если появятся алые, то необходимо обратится в стационар.
Терапию назначает лечащий врач, вы говорили о тянущих болях доктору?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Заира Байрамалиевна, да говорила
Она сказала , что связочный аппарат растягивается и поэтому могут быть такие ощущениям , больше покалывания , чем боль .И поэтому и переживаю , что ничего не назначали мне и думаю что делать

Если покалывания, это действительно могут быть связки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Заира Байрамалиевна, значит ничего не принимать пока если нет выделений , только узи в контроле через 2 недели ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, такая тактика в подобном случае действительно целесообразна: Дюфастон в таком случае непосредственно на гематому не влияет, чаще всего она проходит сама, Транексам может иногда несколько помочь в такой ситуации. Подобного характера боли (без кровянистых выделений, что важно) действительно связаны чаще с растяжением связочного аппарата («угроза» без кровянистых выделений угрозой не является, а гематома сама по себе не болит).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.

Благополучной беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Резеда Венеровна, а если мне не назначили препараты утрожестана , потому что нет никаких выделений , то их надо принимать в итоге ?

Дарья здравствуйте. Обычно препарат дюфастон или утрожестан назначают при гематоме, так как принято считать что гематома формируется из-за недостатка прогестерона в том числе.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если жалоб нет, боли внизу живота, тонуса, выделений кровяные коричневые не наблюдается, то можно понаблюдать, если гематома не растёт, то только рекомендуется наблюдаться, раз в 10-14 дней проходить узи, половой и физический покой. Гематома самостоятельно потихоньку с ростом матки будет рассасыватся