Консультация нефролога /

Чем растворить песок в почках — вопрос №2656062

Здравствуйте, на три месяца назад на УЗИ были обнаружены диффузные изменения поджелудочной характерные для начальных проявлений липоматоза, и единичные микролиты обеих почек. Вопрос 1- насколько серьезны изменения поджелудочной, и 2- чем можно растворить песок в почках? Спасибо

Возраст: 39

Хронические болезни: Гпод, хронический холецистит, желчекаменная болезнь

Терапевт, Нефролог
Песок требует обильного питья воды,особенно в жаркое время года.
Также в профилактических целях раз в год пропивать канефрон по 1 таб 2 раза в день=1упаковка.
Мочу не сдавали для анализа общего?
Принятый ответ
Клиент
Айса Борисовна, нет, не сдавал

Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Загрузите , пожалуйста, результаты УЗИ и анализов ( при наличии).
Какие препараты принимаете?
Для начало нужно понять причину отложения микролитов .
Соблюдайте питьевой режим более 30 мл/ кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендовано:
- Питьевой режим до 1,5-2 литров воды в день, можно пить из расчёта 30 мл/кг/сутки.
- Растительные препараты: можно порекомендовать для выведения микролитов Цистон по 2 табл. 2 раза в день 3 месяца, далеее канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 3 месяцев.
- Периодически урологические сборы (почечный чай, бруснивер, брусничный лист, фитонефрол или можно марена красильная) по 14 дней, с перерывом на 14 дней. Каждый месяц можно менять травяной сбор. Курс 3-4 месяца, повторять 1 раз в полгода.
По поводу поджелудочной железы обратиться к терапевту или гастроэнтерологу.