Консультация пульмонолога /

Нашли streptococcus mitis 10.5 — вопрос №2656102

Здравствуйте нашли streptococcus mitis,была высокая температура 38, повышен реактивный белок,спазмы в мышцах,жжение за коленями, сейчас беспокоит боль в горле,зуд ниже колен,общая слабость,по вечерам горит шея, бывает нехватка воздуха,по спирографии скрытый бронхоспазм,так же сдал мокроту на определенние чувствительности,нашли стрептакок,отсюда вопрос ,какие антибиотики лучше пропить,кровь и результат обследования мокроты приложу

Возраст: 30

Хронические болезни: Вроде нет

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Streptococcus mitis- это нормальный микроорганизм, колонизирующий нашу ротовую полость и дыхательные пути. Его лечить нет необходимости.

Так же в бак посеве выделен золотистый стафилококк (S. Aureus). В 3 степени. Вот его как раз в норме быть не должно. То, что он чувствителен к многим антибиотикам- это хорошо. В том числе отмечается чувствительность к препаратам пенициллинового ряда. В таких ситуациях обычно рекомендуют прием табл. Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней с последующим повторным контролем бак посева. Обсудите возможность назначения данного препарата с лечащим врачом.

Так же желателен повторный контроль анализов крови (развернутый и С реактивный белок).
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте,амоксицилав я пил, и Азитромицин,и бактериофаг,тогда стафилококк был 10.8 сейчас 10.3, а по стептококу разве титр не привышен? А если не привышен зачем тогда антибиотики назначают,или это из за стафилококка?

Клиент
Елена Сергеевна, и симптомы у меня получается от стафилококк что ли?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, по стрептококку у Вас показатели в норме. И даже если был бы повышен титр, то смотрят в первую очередь на наличие клинических симптомов.

А вот золотистого стафилококка в норме Батт не должно и на него назначают лечение антибиотиком или бактериофагом. То, что титр его снизился с 10 в 8 на 10 в 3- это считается хорошей положительной динамикой.

Желательно проконтролировать анализы крови, чтобы оценить показатели воспалительной активности на фоне лечения
Клиент
Елена Сергеевна, я кстати пил амоксицилав с кислотой,простой амоксицилав не подходит по посеву на стафилококк,который я сдавал ранее,может есть смысл выбрать из списка антибиотик? Просто это состояние мучает уже полгода, ещё бывает лихорадка и отдышка,эти симктомы связаны со стафилококки,я правильно понимаю?
Пульмонолог, Терапевт
Сам по себе стафилококк симптомов н дает, но он может вызвать инфекции дыхательных путей.

С учетом того, что у Вас уже были курсы антибактериальной терапии желательно пересдать анализы крови.

Проходили ли Вы рентген или КТ органов грудной клетки?
Пульмонолог, Терапевт
Еще Вы упоминали скрытый бронзоспазм- он был обнаружен по спирометрии?
Клиент
Елена Сергеевна, да, если нужно могу прикрепить
Пульмонолог, Терапевт
Да, прикрепите, пожалуйста
Клиент
Елена Сергеевна, прикрепил, кстати когда её делал была сильная отдышка
Клиент
Елена Сергеевна, делал КТ ничего не нашли. Кровь сдавал в момент обострения,до этого сдавал каждый месяц пока больно кровь была в порядке
Клиент
Елена Сергеевна, пои кт есть сомнения насчёт квалификации врача так как делал,сразу ещё шею,по шеи меня интересовал вопрос по поводу аномалии кимерли, потому на симке её отчётливо видно,а по описанию написана что её нет,вот и подумал что может он и легкие так же посмотрел как и шею
Пульмонолог, Терапевт
Посмотрела Вашу спирограмму, действительно имеется прирост ОФВ1 более 12% и более 200 мл- проба положительная, при нормальных показателях вентиляционной функции.
Так же имеется повышение общего IgE и клинические симптомы, которые могут соответствовать бронхоспазму.

Вам выставляли диагноз бронхиальной астмы? Пользовались ли Вы ингаляционными препаратами?
Пульмонолог, Терапевт
По поводу антибиотика- по результатам посева имеется чувствительность к препаратам цефалоспоринового ряда, обсудите с лечащим врачом коррекцию лечения на Панцеф 400 мг 1 раз в сутки.
Клиент
Елена Сергеевна, у меня нет лечащего врача,все у которых был не знают что со мной происходит
Клиент
Елена Сергеевна, диагноз не поставили,так как делал пробу с лекарством и после впрыска ничего не изменилось,врач который проводил обследование,сказал что вряд ли это астма
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. В некоторых случаях назначают контроль пикфлуометрии на 1 месяц с ведением дневника или пробное лечение ингаляционными препаратами на срок 3 месяца с последующей оценкой состояния, контролем спирограммы. Но это уже на усмотрение доктора, который непосредственно проводит осмотр.
Клиент
Елена Сергеевна, а какие вообще симптомы даёт стафилококк? И всё таки есть связь стафилококка и всей этой истории?
Пульмонолог, Терапевт
Стафилококк может давать симптомы инфекции верхних и нижних путей.

Конкретно каких то симптомов, присущих каждому микробу нет.

Мы лечим в первую очередь не анализ, а клинические симптомы.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Стрептококк - титр пограничный у Вас в посеве, высеян золотистый стафилококк, которого в норме быть не должно.
В общем анализе крови от 15.11 есть признаки воспалительного процесса.
Повторите общий анализ крови, если в нем будут признаки воспаления ещё сохраняется, то в таких случаях назначают антибиотик.
На этот ставилококк работают, судя по посеву Макролиды (Кларитромицин, Азитромицин) и тетрациклины (Доксициклин).
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, Азитромицин я пил ,не помог особо, только титр понизил, ещё пил амоксициллин с кислотой и бактериофаг. Может всё таки из списка выбрать антибиотик? Просто это состояние меня мучает уже полгода, ещё лихорадка кстати была когда была температура. И как принемать?
Подобные симптомы могут быть из за стафилококк и отдышка с бронхоспазмом?
Пульмонолог, Фтизиатр
Можно Доксициклин пропить (из тетрациклинового ряда), Азитромицин действительно "слабый" антибиотик.
В диагностикуме не используют торговые антибиотики, они иначе определяют чувствительность.
Эритромицин, например, достаточно "старый" препарат, применяют 20мг/кг в сутки в 3 приема, в среднем 500мг х 3р 7 дней.
Сдавали ли кровь на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок?
Клиент
Виктория Викторовна, иммуноглобулин е сдавал полгода назад был 142,Эозинофильный катионный белок не сдавал
Клиент
Виктория Викторовна, так а лучше какой в итоге доксициклин и эритромицин?
Пульмонолог, Фтизиатр
Если есть склонность к аритмии, то лучше будет Доксициклин (Юнидокс), если беспокоят суставы, то лучше Эритромицин.
IgE высокий, скрытая бронхообструкция может быть связана с его повышением.
Можно повторить общий igE, если высокий, то пропить Монтлезир 5+10 1т х 1р 1 месяц.
При высоком igE назначают обследование крови на аллергопанель, чтоб определить причину аллергизации, выявив аллерген.
Клиент
Виктория Викторовна, есть склонность к аритмии и суставы болят,и давление пониженной
Клиент
Виктория Викторовна, вы не ответили или я не увидел,вся это история может быть связана со стафилакокам?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Бронхобструкция и симптом нехватки воздуха - связаны с повышением IGE.
Остальные симптомы могут быть связаны и с наличием в посеве стафилококка, и с проявлениями аллергии тоже. Аллергия - это тоже вид воспаления.
При наличии аритмии - Доксициклин больше Вам подойдет.
Клиент
Виктория Викторовна, а спазм мышцы грудиноключичной может быть связан со стафилококкам? У меня ещё челюсть щелкает или это скорее от челюсти как считаете?
Пульмонолог, Фтизиатр
Спазм мышц может быть из-за одышки и нехватки воздуха, так как это дополнительная дыхательная мускулатура.
а одышка - из-за бронхообструкции, как реакции на аллерген. Со стафилококком это не связано
Клиент
Виктория Викторовна, а доксалицин как принимать?
Пульмонолог, Фтизиатр
Доксициклин обычно рекомендуют принимать по 100мг х 2р 7-10 дней курс. На фоне пробиотиков для поддержания кишечника
Клиент
Виктория Викторовна, а есть смысл эозинофильный катионный белок сдавать или достаточно иммуноглобулина е? И вообще для чего сдаю этот белок?
Пульмонолог, Фтизиатр
Если повышен igE, тогда рекомендуют пройти обследования на аллергопанель, чтоб выявить аллерген, если ЭКБ, то дополнительно стоит обследование пройти на инвазии и простейших-.
Клиент
Виктория Викторовна, добавил кровь иммуноглобулин е и экб посмотрите пожалуйста
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. В анализе крови повышен и уровень Эозинофильного катионного белка и уровень igE.
Для выявления аллергена стоит сдать аллергопанель (можно респираторную ее часть). Так можно понять на что именно аллергия есть.
И рекомендуют начать прием Монтлезир 5+10 1т х 1р 1 месяц.
Посетите пульмонолога и аллерголога очно, ощущения нехватки воздуха могут быть связаны с реакцией бронха на аллерген.
Необходимо назначение базисной терапии ингалятором "длительного" действия (Симбикорт, например), лечение можно контролировать дома Пикфлуометром.
Клиент
Виктория Викторовна, ну это точно не паразитов? Или паразитов тоже может давать такие показатели?
Пульмонолог, Фтизиатр
Больше похоже всё-таки на аллерген респираторный, который в воздухе есть. IG E высокий, поэтому больше данных за такой аллерген.
Клиент
Виктория Викторовна, продолжать прием доксициклин ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Доксициклин допить надо курс полностью, чтоб справиться с инфекцией. Она может усугублять наличие аллергии. Аллергия - это тоже воспаление, но которое идёт по igEопосредованному типу. Поэтому Доксициклин допейте до конца. И посетите аллерголога для дообследования (аллергопанель) и лечения. От ряда аллергенов есть методика лечения АСИТ. Но для этого аллергены надо выявить сначала.
Пульмонолог
Здравствуйте, Дмитрий Владимирович. Внимательно изучила ваш вопрос, историю заболевания, жалобы, прикрепленные документы.
По чувствительно микрофлоры можно пропить Доксициклин Экспресс 100 мг 2 р в день 10 дней или Доксеф 200 мг 2 р в день 10 дней.
Так как спирометрия с бронхолитиком положительная обычно назначаются ингаляции через небулайзер с Беродуалом и Лазолваном до 10 дней.
Так как повышен общий ИГЕ, желательно сдать кровь на респираторную аллергопанель для поиск причинного аллергена.
Начните Монтрал МЛ 10+5 мг 1 т в день для снижения аллергонастроенности. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте подскажите стафилококк и стрептококк может давать такие симптомы?
Пульмонолог
Эти микробы могут давать боль в горле, кашель, мокроту. Бронхоспазм, слабость одышку- нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а ноги могут ватными и холодными? Из за этого и зуд в районе икр. Ещё пониженое давление и бледность кожи
Пульмонолог
Это сосудистые проявления, с данными бактериями не связано.
Пульмонолог
Здравствуйте, принимаете сейчас антибиотики?
Вероятнее всего вышеуказанные симптомы связаны с стафилококком, а не стрептококком. По общему анализу крови есть признаки активной бактериальной инфекции.

Улучшений не замечаете?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, здравствуйте, антибиотики назначили только сегодня , ещё не пил,у меня ещё имеется бронхоспазм по спирографии,завтра планирую сдать иммуноглобулин е и экб
Клиент
Арпине Араиковна, стафилококк вперёд лечил двумя антибиотиками,и бактериофагом,особо не помогло, только титр понижен стал,был 10.8 надеюсь антибиотики помогут,посоветовали доксициклин , ещё уже полгода мучает спазм грудиной ключичной мышцы
Пульмонолог
Ксть большая вероятность, что доксициклин подойдет. Спазм можно снять ингаляциями. Какое у Вас текущее лечение?
Клиент
Арпине Араиковна, только доксициклин,так кровь пришла иммуноглобулин е и экб повышан