Консультация уролога /

Ощущение жжения — вопрос №2656180

Добрый день!Помогите разобраться с моей проблемой.Около недели назад стала чувствовать неприятное жжение после туалета по маленькому и какое-то чувство небольшой тяжести в лобке район мочевого пузыря.Сдавала анализы крови и мочи.Единственное моча была не после ночи т.е не концентрированная.Посетила гинеколога был осмотр,узи и мазки там все в норме.Доктор посмотрел мочевой пузырь и сказал песка не видит,каких то образований тоже нету.В почке одной есть камни,вторая почка оперированная по удалению камней и опущению.Когда делала узи почек доктор сказала,что много песка.В общем не могу чувство частого желания сходить в туалет по маленькому и чувство жжения меня беспокоят.Единственое еще конечно себя накрутила по поводу кишечника вот и думаю может ли кишечник давать такие симптомы или это всетаки больше к мочевому пузырю.Диагноза у меня нет и естественно лечения тоже.Может быть это идет песок и таким образом раздражает.Прошу помочь разобраться!

Возраст: 47

Хронические болезни: ХПН,гипертония

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомнедовано сдать сначала общий анализ мочи с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном, также пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. У гинеколога - фемофлор.
Сейчас можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца, на область уретры наносить гинокомфорт гель 1 - 2 раза в день в течение 10 дней, свечи ацилакт по 1 свече вагинально в течение 10 дней. Подмываться после мочеиспускания по возможности тёплой водой без средства спереди назад. Ежедневные прокладки не использовать, бельё из х/б ткани.

Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, скажите пожалуйста может ли это быть циститом или все таки другая проблема?

Уролог, Андролог
Данный общий анализ мочи указывает, что нет воспаления, поэтому данных за цистит не обнаружено.
Уролог
Добрый день, воспалительных изменений по анализам крови и мочи нет. Но! на что я обратил внимание, очень щелочная рН мочи - 8 ++. И хотя в общем анализе мочи солей фосфатов нет, тем не менее эти соли могут давить дизурию. Это первое. Для смещения pH мочи в кислую сторону (снизить pH) назначают диеты с преобладанием мясных и мучных продуктов. Из овощей и фруктов включаются сорта, бедные щелочными валентностями: горох, брюссельская капуста, спаржа, тыква, брусника, красная смородина, кислые сорта яблок. А из препаратов - препараты клюквы подкисляют мочу, я раньше назначал аминокислоту метионин или плантаглюцид (подорожник).
И второе, такая рН может быть при наличии в моче уреазообразующей флоры (чаще кишечная), поэтому рекомендую посев мочи на флору - правила сбора см. рекомендации в предыдущем ответе.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Павлович, спасибо за ответ.УЗИ конечно повторю еще раз и анализ мочи сдам,но,может ли это быть циститом если к примеру идет песок?
Уролог
Пока назовем это солевым диатезом, то есть пока соли ("песок").
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Потенциально при отхождении песка могут быть подробные жалобы, но моча не очень характерна для этого. Сдайте 3-х стаканный анализ мочи, только правильно.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Пока с учётом описанного можно рекомендовать следующее:
Цистон по 2 таб 2 раза в день 25 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Отвары мочегонных трав и ромашки.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, благодарю
Уролог, Андролог, Врач УЗД