Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит — вопрос №2656204

Опух и покраснел глаз ,выраженные признаки конъюнктивита

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет болезней

Офтальмолог
Здравствуйте гнойное отделяемое есть? В толще века есть уплотнение?
Клиент
Гнойное есть немного но сейчас капаю торбекс и промываю фурацилином ,уплотнения нет наоборот кожа опухшая и мягкая ,чешется и сушит сильно

Офтальмолог
Рекомендую фурацилин оставить. Добавьте антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Через 10 мин Тобрекс капаем 4 р в день. Внутрь примите антигистаминные например супрастинекс
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото глаз с оттянутым нижним веком и взглядом вверх
Клиент
Добрый день!фото приложила
Офтальмолог
Спасибо за фото, вас беспокоит клиническая картина вирусного конъюнктивита конъюнктивита (скорее всего на фоне общего ОРВИ) с присоединением бактериальной флоры и отёком, как реакция на воспалительный процесс
В данных случаях рекомендуется:
1.обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед применением препаратов, в качестве антисептики, 10 дней. Раствор должен быть комнатной температуры.
2.Тобрекс закапывать вы начали верно, его необходимо капать по 1 капле 4 раза в день, 7 дней, т.к есть гнойное отделяемое
3. противовирусный препарат Эксинта 4 Раза в день, 7 дней
3.На фоне заболевания и лечения препаратами может возникнуть сухость глаз, рекомендую для профилактики закапывать капли на основе гиалуроновой кислоты ( Оптинол мягкое восстановление) 3-4 раза в день, курсом 1 месяц они хорошо восстанавливают ткани глаза
Для снятия отека можно выпить любой антигистаминный препарат который есть у вас дома, 1 таб перед сном, в течение 3 дней
Между препаратами делайте перерыв 10 минут
Так же заведите на время лечения, одноразовые полотенца для каждого глаза , что бы не перенести на здоровый
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Признаков ОРВИ нет? Зуд отсутствует?
Клиент
Есть признаки орви насморк и сильно болит горло перед мной болел ребенок с такими же симптомами тоже был конъюнктивит
Офтальмолог
Скорее всего на оне ОРВИ присоединился конъюнктивит с бактериальным компонентом.
Сейчас можно продолжить убирать отделяемое ватными дисками смоченными раствором фурацилина. В чистый глаз закапывайте антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день, через 10 минут антибиотик Тобрекс по 1 капле 4р/день и ещё через 10 минут противовирусный препарат Эксинта по 1 капле 4р/день. Курс лечения 10-14 дней.
Для снятия отечности можно принять антигистаминный препарат на ночь 3-4 дня.
Избегайте переохлаждения, чаще мойте руки, отдельное полотенце и постельное белье - конъюнктивит заразен.
Если будут вопросы - напишите.
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте. Это клиническая картина вирусного конъюнктивита. При нем эффективным будет
промывание конъюнктивальной полости антисептиком (оказывает противирусное и противомикробное действие.) ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН ) по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее закапывание противововирусных капель через 5-7 минут ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ ) 6р\день в течение недели.
Общие рекомендации : обильное питье, 1000мг вит С внутрь. Поправляйтесь.