Консультация офтальмолога /

Кровоизлияние в глазу — вопрос №2656260

18 ноября обнаружил в левом глазу, ближе к переносице, что лопнул сосудик и покраснение заполнило ¼ глаза. 19 ноября когда забирал лекарство в аптеке спросил что может помочь, взял Тауфон. В обед прокапал, а вечером когда закапывал влил больше 2 капель. Глаз сразу заломило и стал весь красным и болел. К утру боль прошла, а краснота нет. Местный офтальмолог определил, что это Конъюнктивалное кровоизлияние и назначил Эмоксипин 2к. 5 р/д через 15 мин. 24 ноября стало светлеть. Беспокоит то, что глаз сузился на 1-2 мм. Что предпринять, можно ли использовать Корнерегель

Возраст: 74

Хронические болезни: Рак предстательной железы, гипертония 3 стадии

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото пожалуйста
Клиент
Иван Александрович, где ответ, файлы прикрепил к вопросу

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Закровил сосуд под слизистую - образовалось субконъюнктивальное кровоизлияние. В таких случаях рекомендуется : хилопарин комод по 1 капле 3 раза в день до полного рассасывания. На зрении в дальнейшем это никак не отразится, не переживайте.
Корнерегель можно на ночь, чтобы снять ощущение инородного тела от отека слизистой( так как под ней кровь скопилась).
Из немедикаментозных рекомендаций: контроль АД, исключить физическую нагрузку, не наклоняться , резкие перепады температуры исключить (баня, сауна).
Всего вам доброго, поправляйтесь ??
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с фото- это субконъюнктивальное кровоизлияние (гипосфагма), под слизистой лопнул сосуд. Страшного для зрения ничего нет. Лопнуть сосуд мог на фоне высокого АД или его скачков, на фоне приема кроворазжижающих препаратов. Поэтому начните вести дневник АД 2 раза в день, при резких перепадах проконсультируйтесь с терапевтом по коррекции лечения. В глаза можно продолжать капать Эмоксипин, но он шипучий, т.к в его составе консервант добавлен, чтобы слизистой было лучше, то закладывайте да нижнее веко Корнерогель 2-4 раз в день. Или же замените Эмоксипин на более мягкий рассасывающий препарат, например, Хилопарин комод по 1 кап 4-6 раз в день 10-14 дней. В составе гепарин, который рассасывает кровоизлияние быстрее.
Желаю Вам скорейшего выздоровления! ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Это сформировалась гипосфагма: лопнул сосуд и кровь скопилась под конъюнктивой . Причиной может служить перепад артериального давления, нагрузка В подобных случаях эффективны капли хилопарин комод 4р\день 2-3 недели. Нужен осмотр терапевта для дообследования после произошедщего.
Корнерегель использовать можно если есть дискомфорт !