Есть ли необходимость делать шестой укол КОКАВ
В середине июля решил поиграть с дворовым котом, который в свою очередь укусил и поцарапал. В этот же день пошёл делать прививку, причём сделал первый укол с антибиотиком. Прошел курс, состоящий из пяти уколов, с шестым не сложилось и я просрочил его на 2 месяца. С момента укуса прошло 4 месяца. Есть ли возможность заразиться и есть ли необходимость делать шестой укол? В моем городе случаев бешенства нет, проживаю в Севастополе.
Принятый ответ
Здравствуйте, Тимур!
В Вашем регионе не было зафиксировано случаев бешенства.
5 прививок Вы поставили, а по многим литературным данным достаточный иммунитет формируется спустя 14 дней после постановки 4й дозы вакцины, эти защитные антитела уже способны нейтрализовать вирус если он попал в организм.
К тому же инкубационный период бешенства по срокам прошел.
Отпустите ситуацию, ничего более не требуется, все будет хорошо!
Принятый ответ
Добрый день! Вероятность заразиться бешенством существует , особенно если укус был от животного, у которого есть вероятность быть заразным.
Вы правильно сделали, что начали вакцинироваться. Поставили 5 прививок. Коллега правильно говорит что в некоторых научных трудах говорят, что иммунитет начинает формироваться и уже после 4 прививки он уже полностью сформирован.
После вашего случая прошло достаточное время. На данный момент волноваться не стоит, вашему ребенку ничего больше делать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. 6 вакцину от бешенства можно не делать. У вас от 5 вакцин сформировался достаточный иммунитет против бешенства.
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной ситуации не вижу опасности по бешенству. Не переживайте. Иммунитет тем более у вас сформировался. Нужно забыть об этом случае и не терзать себя.
Принятый ответ
Здравствуйте! этого Дворового кота вы видели после инцидента?
Ирина Владимировна, увы нет, но трупов животных также не видел
Конечно у вас сейчас иммунитет есть, но если были нарушения схемы вакцинации, а риск все-таки был, то рекомендуется поставить 3 доп вакцины
Обратитесь в травмпункт, где вам проводили профилактику