Консультация инфекциониста /

Болезнь лайма? — вопрос №1513691

Зжравсуйте,17 июля обнаружила укус на запястье,он был плотным,напоминал укус комара,но не чесался,а сильно болел и было жжение при нажатии,через пару дней он расосался,но до сих пор если проводить по руки есть какое то неприятно чувство на месте того укуса,будто на руке есть царапина.Пошла к инфекционисту там сказали что похоже на укус мошки,но не могут на 100% утвердить что это был не клещ,ради профилактики сказали сдать анализы через 3 недели,на энцефалит сдала-отриц,подумала что все ок и не буду сдавать боррелии
Вчера почувствовала себя плохо,был озноб,вялость,ломата в теле,жар,хотя температуры толком нет,сегодня то же самое,плюс голова туманная вся,с испуга пошла сдавать оак+ДНК пцр тест на боррели,но только потом поняла что нужно было сдавать ифа.
Скажите,если есть болезнь лайма сможет ли пцр тест борелли(брали из Вены кровь)выявить его?
Переживаю что это не совпадения и действительно могла пропусть болезнь,тк думала что все таки не клещ был

Возраст: 24

Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер. Действительно, гораздо достовернее сдавать ИФА на антитела к боррелиям. К сожалению, ПЦР тест в данном случае достоверным не является.
Принятый ответ
Клиент
Даниил Владимирович, то есть он ничего не выявит?Для чего он нужен тогда,а по оак можно определить эту болезнь в острой фазе?

Инфекционист, Педиатр
ПЦР при боррелиозе только как вспомогательный анализ. По ОАК острую фазу видно не всегда. Нужен ИФА
Клиент
Даниил Владимирович, Поняла,а вообще есть какие то симптомы болезни лайма?Я прочла ней изначально есть какая то свет на руке которая разрастается,если ее не было то соотвественно болезни не может быть?
Инфекционист, Педиатр
То, о чем вы прочитали - скорее всего кожная форма болезни, в виде кольцевидной сыпи. Но если этой сыпи не было, совершенно не означает, что не было боррелиоза.
Инфекционист, Педиатр
Симптомы чаще в виде температуры, головной боли, иногда рвоты. Если болезнь переходит в хроническую форму - чаще всего боли в суставах.
Клиент
Даниил Владимирович, А что сейчас делать,я пойду завтра сдавать ифа и он делается 4 дня,антибиотики попросту не хочется пить,возможно это просто простуда или орви,не опасно ли не лечить болезнь,если вдруг это она
Клиент
Даниил Владимирович, я прикрепила анализ крови,можете посмотреть
Инфекционист, Педиатр
ОАК нормальный, без изменений.
Про лечение - дождитесь анализа, так как сроки превентивной профилактики уже все равно прошли, после этого начнете курс антибиотика если потребуется.
Клиент
Даниил Владимирович, я прикрепила пцр,посмотрите пожалуйста,что означают значения
Инфекционист, Педиатр
Означает, что боррелии в крови обнаружены, значит 99 процентов что боррелиоз есть.
Клиент
Даниил Владимирович, я прекркпила имуглобины,но они оба отрицательных,возможно что пцр произошла ошибка?Я не понимаю
Инфекционист, Педиатр
По ПЦР можно поставить диагноз, если он положительный. Нужно лечить, однозначно
Клиент
Даниил Владимирович, он может быть ложноположительным?еше можно вопрос,мне колят цефриаксон антибиотик,2г в сутки,но мне от него очень плохо,кружится голова и тд,можно ли перейти на таблеточный антибиотик цефексим?Они вроде одной группы
Инфекционист, Педиатр
А ставят антибиотик в каких условиях? Если в больнице, то спросите об этом лечащего врача. Но скажу сразу что антибиотики группы цефалоспоринов в таблетках очень редко встречаются в больницах.
Если дома делаете все сами, то можно конечно, хотя я такое не приветствую у пациентов. Хоть и группы антибиотиков одна, но препараты все таки разные, а значит возможные осложнения на кишечник становятся более вероятными.
Клиент
Даниил Владимирович, в поликлинике,то я сама их купила и мне ставят их в поликлинике раз в сутки,я дома нахожусь,но мне от них очень плохо,они очень тяжелое для меня,тк сразу ставят 2г,цефексим это практически то что и цефриаксон но в таблетках?Цефексим лечит борелии если что
Инфекционист, Педиатр
Я вам про это и говорю. Препараты похожие, но все равно разные, поэтому когда часто меняем антибиотик, то возрастают риски осложнений
Клиент
Даниил Владимирович, Я понимаю,но я не могу продолжать колоть цефриаксон,уже но настолько от него,я сегодня начала прием цефексима,как долго его придется пить?
Инфекционист, Педиатр
До 10-и дней.
Клиент
Даниил Владимирович, Я переслала пцр аналмз,и он отрицательный
Сдавала я его на 2 день внутривенного антибиотика,это могла как то повлиять на рельщутат?Как теперь лечится,если имуглобины отриц и пцр тоже отриц
Инфекционист, Педиатр
Зачем сдали ПЦР? Смотрите: если результат у ПЦР на боррелии положительный, то он точно положительный, а если он отрицательный, то вполне возможно что это ложноторицательный результат. Закончите курс антибиотика.
Клиент
Даниил Владимирович, ну смотрите,у меня месяц назад был подозрительный укус,я в один день сдала пцр он положительный был,и в тот же день сдала антитела,пцр пришел на след день,к антитела 3 дня делались
Так вот,пцр положительный а антитела отрицательные через месяц,так какой результат верный в итоге то?Поэтому я решила пересдать,как понять если ли у меня борелиоз или нет
Инфекционист, Педиатр
Все-таки у вас есть один положительный анализ на боррелиоз, поэтому можно утверждать что вы им заболели. Поэтому лечиться нужно. Случай конечно у вас запутанный. В идеале, нужно было начать доксициклин сразу. У вас зачем то начали применять цефтриаксон. В любом случае самая правильная тактика сейчас - доделать курс антибиотика, какой бы он ни был, уже ничего не меняя.
Клиент
Даниил Владимирович, я сама не знаю,инфекционист сказала то что если есть в крови то значит нужно внутривенно,потом только на таблетки преходить
Спасибо вам,за ответ,я просто переживаю,если есть все таки борелиоз то тот антибиотик который я сейчас пропью 10-14 дней цефексим вылечит его?Просто многие гвооорят что цефексимом не лечат боролиоз
Инфекционист, Педиатр
Да, вам правильно говорят с точки зрения стандартов лечения боррелиоза в РФ (и в большинстве других стран). Прописано всего несколько препаратов: доксициклин, цефтриаксон, пенициллины. По поводу эффективности цефексима проводились исследования, которые показывали, что цефтриаксон и цефексим показывают одинаковую эффективность. Эта информация не получила массового распространения, поэтому в регламентирующих документах по лечению боррелиоза цефексим все еще не включают (скорее всего из-за ненадобности - ведь есть более простой в применении доксициклин). Моя логика в вашем случае исходила только из того, что вам уже было сделано несколько уколов цефтриаксона, поэтому, на мой взгляд, переходить на доксициклин могло быть связано с лишними проблемами. В этом случае мне видится оптимальным применение цефексима, как препарата из той же группы антибиотиков, наиболее оптимальным решением. Хотя еще раз скажу, что лучше было начинать сразу с доксициклина.
Клиент
Даниил Владимирович, но как случилось так случилось,переложить на 3 антибиотик после незаконченных двух это очень плохо для организма,мне самое главное что если все таки заболевание есть,то цефексим вылечит его,то есть он так же эффективен как и цефриаксон?
Инфекционист, Педиатр
Согласно проведенным исследованиям - да, должен помочь.
Клиент
Даниил Владимирович, просто я сейчас читаю в интернете еще,очень часто детям супракс назначают как 1 антибиотик при заболевании лайма,а супракс и цефексим это 1 и то же вроде
Инфекционист, Педиатр
Да, это одно и то же. Цефексим это действующее вещество. Супракс или панцеф - просто торговые названия
Клиент
Даниил Владимирович, у меня 3 дня на фоне приема цефексима улучшений пока нет,слабость,и начались покалывания и болят колени,возможно это из за страха потому что начиталась симптомы и они навыдумывала себе,или из-за болезни,возможно ли что боррелии реагирует на антибиотик таким образом когда отмирают?Или наоборот антибиотик не помогает
Инфекционист, Педиатр
Чтобы оценить состояние суставов, нужен точный осмотр врача, нужно в динамике смотреть. Температуры, головной боли нет?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, пцр часто бывает ложноотрицательный, поэтому нужно сдать IgM и IgG, времени уже прошло достаточно для выработки антител
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, я прикрепила пцр,посмотрите пожалуйста,что означают значения
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, перезагрузите фото, пожалуйста, не получается открыть
Клиент
Ирина Владимировна, добавила,сегодня так же сдала методом ифа
Инфекционист, Гепатолог
Диагноз боррелиоз подтвердился по пцр
Лечение: Доксициклин 200 мг 2 раза в день первые 3 суток, далее по 100 мг 2 раза в день 4 по 14 день (можно продоить до 21 дня при тяжелом течении)
Плюс энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц
Клиент
Ирина Владимировна, а он может быть ложно отрицательным?я сдавала его не натощак просто
Инфекционист, Гепатолог
Это вряд ли, пцр редко выявляет бактерию, но если уж выявил, то это наверняка она
Это анализ можно сдавать не натощак, так как анализ определяет генетический материал бактерии и еда никак не повлияет
Клиент
Ирина Владимировна, а на сколько это опасно???
И совсем плохо что лечение не было месяц
Инфекционист, Гепатолог
Это лечится, не переживайте, начинайте лечение и нужно очно встать на учет к инфекционисту.
Бывает, что переходит в хроническую форму, но и там возможно излечение
Самое главное, что вы не пропустили это сейчас!!
Клиент
Ирина Владимировна, да,сейчас иду к врачу инфекционисту,
Инфекционист, Гепатолог
Отлично
Клиент
Ирина Владимировна, а антибиотик обязательно этот?Он из какой группы?У меня просто на азитромицин антибиотик жуткая аллергия
Инфекционист, Гепатолог
Азитромицин- это макролид
Доксициклин- это тетрациклины
Разные группы
Этот самый эффективный от боррелиоза
Клиент
Ирина Владимировна, мне предложили в поликлинику из сделанной стационар,цефриаксон 2 грамм в день колоть,сказали если в крови есть то лучше внутривенно сначала начать,7 дней,а потом при повторном анализе если будет нормально то уже перейти на другой антибиотик,как считаете верное решение?
Инфекционист, Гепатолог
Цефтриаксон тоже можно, но тогда уже весь курс 14-21 день
Клиент
Ирина Владимировна, а можно сразу 2 грамма 1 раз в день?Мне предложили так чтобы я к ним приходила раз в сутки и они ставили укол
Инфекционист, Гепатолог
Рекомендуется разделить на 2 раза в сутки с интервалом 12ч, чтобы постоянно высокая концентрация была в плазме крови
Клиент
Ирина Владимировна, Тут колят только 1 раз в сутки,2 грамма,тк процедурный кабинет работает только с 12 до 4,до организма 45 кг сразу 2 грамма не будет тяжело?
Инфекционист, Гепатолог
Тогда так раз нет вариантов
Вес достаточный
Клиент
Ирина Владимировна, Завтра придут имуглобины результат,я прикреплю сюда,вообще если пцр подтвержденный то смысла в ифа тестах нет?
Инфекционист, Гепатолог
Да, пцр достаточно, антитела даже могут еще быть слабоположительные
Клиент
Ирина Владимировна, поняла,а вот я 3 месяца пила цефексим,он в таблетках был,можно ли повторно принимать антибиотик той же группы?Инфекционист очно сказала что это другие бактерии вообще,и их не было,и то что антибиотик не подействует на них это невозможно
Инфекционист, Гепатолог
Все верно она сказала, логично
Поэтому можно
Клиент
Ирина Владимировна, Спасибо вам большое,я очень переживаю,боюсь что поздно обратилась,сейчас самочувствием просто вялое и голова ватная чуть,мышцы ломит,через сколько после начало лечения вообще становится лучше?Меня так же записали на все анализы,на экг,рентген легких,узи брюшной полости,сказали что болезнь может задевать эти органы
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, что обследуют, в течении недели должно стать легче
Клиент
Ирина Владимировна, у меня сегодня самое плохое состояние,ужасная слабость и пркдобротчнок состояние,еле дошла до поликлиники сейчас чтобы 2 укол поставить,такое стосоягие может быть от антибиотика?Плюс кще сегодня всю ночь не спала,не знаю почему
Инфекционист, Гепатолог
Пусть вас осмотрит терапевт, может у вас индивидуальная непереносимость
Клиент
Ирина Владимировна, ну мне ставили их раньше,но у меня только на 5 день началось такое,тоже слабость была
Инфекционист, Гепатолог
Пусть давление померит, может в этом причина
Инфекционист, Гепатолог
2г видимо тяжеловато для вас, лучше разделить на 2 раза в день
Клиент
Ирина Владимировна, Да,давление в норме,рентген сделали,он тоже в норме
Была только что у инфекциониста и она сказала что это из за антибиотика,потому что он сильный а я очень худенькая,вешу 45 кг и из-за этого может быть,вообще она сказала что лучше лечь в стационар,там будут 1мг 2 раза в день колоть,но я отказалась пока что,посмотрю как потом будем,но в любом случае даже когда мне вводили 1г так же было плохо потом,она сказала что единственный вариант это переждать 7 дней,а потом перейти на таблетки
Инфекционист, Гепатолог
Может утром вам будут 1г в поликлинике ставить, а вечером в платной клинике?
Клиент
Ирина Владимировна, вот я тоже так думала,но в поликлинике только с 13:00 до 15:00,а в платной до 8 вроде
А если организм так реагирует на антибиотик это опасно?Что может быть если продолжить так колоть по 2г
Инфекционист, Гепатолог
Лучше вам явно не станет, может тогда в платной утро/вечер с интервалом хотя бы частота в 10, лучше разделить
Клиент
Ирина Владимировна, просто платная клиника работает до 3х в выходные дни,и никак не получится разделять,в городе 4 платные клиники они все до 3х часов в выходные
Инфекционист, Гепатолог
Если будите плохо переносить, а возможности госпитализации нет, то переходите на таблетки
Клиент
Ирина Владимировна, хорошо,просто инфекционист сказала что лучше не переходить на них,только после 7 дней цефриаксон,тк борелии в пцр нашли,а такое только внутривенно она сказала нужно,я сейчас вот иду домой обратно после 2 укола,вроде сейчас получше,но ужасная слабость,состояние плохого вроде нет пока
Инфекционист, Гепатолог
Понаблюдайте тогда
Клиент
Ирина Владимировна, а таблетки цефексим это не аналог цефриаксона в таблетках?Такой антибиотик не подойдет?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это препарат из одной группы, лучше на доксициклин перейти
Клиент
Ирина Владимировна, я просто боюсь что будет так же как и с азитромицином,я его выпила и буквально через 30-час поднялась температура до 39 и началась диарея жуткая,я вообще все антибиотики очень плохо переношу,а цефриаксон и цефексим едитсвенные антибиотики которые более менее переношу,но дотримицин никогда не принимала,это как амоксиклав?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это не амоксиклав - это пенициллин,
Доксициклин- это тетрациклин, разные группы,

Сейчас есть вините прием энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц для профилактики осложнений
Клиент
Ирина Владимировна, хорошо,а после 7 дней внутривенного цефриаксона,сколько принимать доксицилин,14 или 28 дней?
Клиент
Ирина Владимировна, мне пришел анализ имуглобинов,и они вроде оба отрицательные,я не понимаю,посмотрите пожалуйста
Возможно ли что 1 анализ пцр ошибочный
Инфекционист, Гепатолог
Да отрицательные, но при боррелиозе такое может быть, что антитела очень долго нарабатываются, общий курс аб должен быть 14 дней минимум (21 день при необходимости, если остаются жалобы)
Клиент
Ирина Владимировна, я просто боюсь что может быть пцр нерпавильный,я попробую его пересдать.Яна счет антибиотиков,я не могу их принимать боль,снова всю ночь практически не спала,голова жутко болела и кружилась от них,мне можно перейти на цефексим в таблетках?Это антибиотик одной группы
Инфекционист, Гепатолог
Это антибиотик одной группы, да
Пересдайте пцр еще раз, но на фоне аб это может быть недостоверно. Может на госпитализацию? Под присмотром врачей все таки будите!
Клиент
Ирина Владимировна, Ну просто такое плохое состояние точно от антибиотика,мне до него так плохо не было,а в больнице колят только внутривенно,мне так только хуже будет если его колоть продолжат
Клиент
Ирина Владимировна, я прямо сейчас пересдала анализ,и мне так плохо стало,обморок был,и это все после 2 укола цефриаксона,при 1 было прсосто головокружение,а как вчера ввели его,так становилось все хуже.плюс у меня начались сил но обильные месячные,хотя обильных давно не было,сегодня проснулась а я вся в крови
Инфекционист, Гепатолог
Не стоит его продолжать, переходите на доксициклин и не мучайтесь
Клиент
Ирина Владимировна, а если я перестала колоть,то можно перейти на цефексим?Тк я его раньше хорошо переносила,я боюсь вдруг от доксицилина будут тоже побочки какие то
Или цефексим не лечит борелиоз
Инфекционист, Гепатолог
Да, его не используют в стандартных схемах

Первая линия-доксициклин
Вторая- цефтриаксон
Третья- амоксициллин, азитромицин, цефуроксим, азитромицин
Клиент
Ирина Владимировна, а если и на него у меня будет какая то реакция,то что делать то?Просто я очень плохо перенршу антибиотик
Инфекционист, Гепатолог
Можно цефуроксим, он из группы цефтриаксона
Клиент
Ирина Владимировна, хотела спросить,а можно ли попробовать такой вариант,цефриаксон 1г раз в сутки 21 день?
Или такой метод лечения не сработает
Инфекционист, Гепатолог
По рекомендации 1г 2 раза
Клиент
Ирина Владимировна, я сегодня выпила уже 1 таблетку цефексима??
Опасно ли будет переходить на доксицилин если мне внутривенно вводили цефриаксон 2 дня,потом я выпила 1 таблетку цефексима,а завтра перейду на доксицилин,я очень переживаю как отреагирует организм
Инфекционист, Гепатолог
Продолжайте в таблетках, а в пн к инфекционисту сходите обязательно
Клиент
Ирина Владимировна, цефексим в таблетках продолжать?
Инфекционист, Гепатолог
Клиент
Ирина Владимировна, хорошо,а если инфекционист скажет что его оставлять,то он поможет вообще?Просто вы пишите что он не особо эффективен
Инфекционист, Гепатолог
Из группы цефалоспаринов, такого же поколения, что и цефтриаксон, в качестве альтернативы можно рассмотреть
Клиент
Ирина Владимировна, Я переслала анализ,прекркпила,сейчас он полностью отрицательный,мог ли анализ изменится спустя 2 укола цефриаксона?Очень переживаю непонимаю что делать дальше,имуглобины отрицательные,1 тест положительный а второй отриц
Инфекционист, Гепатолог
Ознакомилась

Мне кажется, что вам нужно пропить доксициклин 14 дней и сдать иммуноглобулины через 2 недели
И закончить на этом
Клиент
Ирина Владимировна, а если я уже начала цефексим,с него можно перейти?или можно пропить курс цефексима
Инфекционист, Гепатолог
Лучше перейти, но до пн вы пьете цефексим, а потом уже под контролем врача можно будет перейти, если посчитает нужным, чтобы без самодеятельности
Клиент
Ирина Владимировна, хорошо,сейчас принимаю 3 день цефексим но у меня ка убыла слабость и озноб так и остались,еще при начале приема антибиотика началась симптомы покалывания,болят колени,возможно это все из за того что начиталась симптомом и навыдумывала себе не знаю,борелии могут так реанимировать на антибиотик?В том плане то что организм начал бороться с ним
Инфекционист
Здравствуйте! На боррелиоз надо сдать кровь на антитела классов М и G. ПЦР крови практически всегда отрицательный, потому что возбудители начально находятся в коже.
Вероятность того, что вас кусал клещ минимальная. После нападения клеща практически следов не остается.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, посмотрите пцр пожалуйста,я прикрепила,так же сегодня задала методом ифа
Инфекционист
У вас выявили бактерии, надо проводить лечение Цефтриаксоном в течение 28 дней по 2г в сутки.
Клиент
Нина Владиславовна, Да,я уже начала проходить лечение,сегодня вкололи 1 укол цефриаксон 2 грамма,назначали пока на 7 дней,далее либо продолжение его либо переход на таблетки доксициилин в течении 14-28 дней,такой вариант лечени возможен?Я так же сдала методом ифа,завтра должны быть готовы.Как считаете пцр может быть ошибочным?Сейчас температура 37.4,чувствую озноб и слабость,голова ватная,через какое время должно быть облегчение после начала терапии?
Инфекционист
Антибиотики лучше не менять, а продолжать Цефтриаксон, в вашем случае он больше подходит.
Антибиотик начнет работать, интоксикация будет уменьшаться
Клиент
Нина Владиславовна, Да мне так и сказалм,то что очень важно делать внутривенно,те пцр показал в крови бактерии
У меня сильно болит голова,это можно рассматривать как просто симптом или как поражение ЦНС?Начиталась про заболевания,и пугаюсь,вдруг поражение началось какое то
Так же меня направили в поликлинике на ЭКГ,рентген легких и сдача мочи,крови и тд
Инфекционист
Пройдите все рекомендованное обследование. Голова может болеть от волнения и интоксикации.
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте,сегодня самочувствие самое плохое из всех дней,сейчас пошла делать 2 укол антибиотика и ела дошла,голова кружится и чувство будто в обмарок упаду,это может быть из-за антибиотика?Или это течение болезни так идет
Инфекционист
Может так действовать антибиотик. Желательно поле введения полежать некоторое время и вводит если внутривенно, то капельно, либо делать уколы внутримышечно.
Клиент
Нина Владиславовна, я вот когда лежу все ок,сейчас проставили 2 укол,вроде дошла нормально,но все равно головокружение чуть чуть есть,это не опасно для организма?То что антибиотик так действует
Клиент
Нина Владиславовна, была у инфекциониста очно сейчас,она тоже самое сказала,тк я худенькая,и внутривенный действует очень быстро от этого может такое быть,но сказала то что перетерпеть 7 дней внутривенно,а потом на таблетки перейти
Подскажите,возможно ли сначала колоть цефриаксон 7 дней,а потом перейти на 14 дней на цефексим?Это 2 антибиотика 1 группы вроде
Инфекционист
Поскольку у вас выявили боррелию в крови методом ПЦР, то это свидетельствует о развитии инфекции, попадании её из кожи в кровяное русло с возможным распространением по всему организму.
При таком течении болезни я считаю надо вводить парентерально антибиотик все 28 дней.
Клиент
Нина Владиславовна, я прекркпила результат имуглобинов,они отрицательные,как такое может быть?Сдавала анализы в 1 день только в разных клиниках
Инфекционист
По срокам антитела уже должны быть. Повторите оба анализа через неделю и обязательно общий анализ крови и СР белок. желательно все сделать до истечения двухнедельного курса антибиотиков, чтобы решить вопрос продолжать их или закончить.
Клиент
Нина Владиславовна, я сдавала общий анализ крови он прикреплен тут,я завтра пересдам пцр тест чтобы понять что да как
Клиент
Нина Владиславовна, а если он будет вдруг отрицательным то получается лечение нужно заканчивать?
Клиент
Нина Владиславовна, я бы хотела узнать,можно ли как то перейти на таблеточный антибиотик,за место цефриаксона,тк мне колят 2г внутривенно и мне от него невозможно плохо,голова кружится до невозможности,можно ли перейти на цефексим?Он 1 и той же группы вроде как
Инфекционист
Давайте дождемся результатов
Клиент
Нина Владиславовна, я понимаю,просто сегодня то опять придется ставить укол внутривенно,а мне тяжело очень от внутривенного
Инфекционист
Поскольку антител нет и наличие заболевания вызывает сомнения, то можно перейти на таблетированный аналог.
Клиент
Нина Владиславовна, Хорошо,скажите а если есть все таки болезнь лайма у меня,насколько эффективен будет цефексим в таблетках если в пцр крови обновлены они были?Очень боюсь пропустить болезнь
Инфекционист
Таблетированный антибиотик менее эффективен, чем вводимый парентерально.
Результатов пока нет?
Клиент
Нина Владиславовна, Нет,он будет готов завтра,я приложу его,если истечен время вопроса я создам новый вопрос,вы тогда ответьте пожалуйста
А то что я 2 дня колола цефриаксон а сейчас на 3 день выпила цефексим,потом можно обратно будет перейти на цефриаксон ели что?И нужно ли сдать имуноблоты?
Инфекционист
Если суммарных антител нет, то иммуноблот не информативен. При необходимости можно будет перейти на уколы
Клиент
Нина Владиславовна, А как мне если что продолжать колоть цефриаксон?Мне от него ужасно плохо,организм точно не выдержит 28 дней внутривенного вкладывания,возможно ли на цефексиме при таком же курсе в 28 дней излечится?
Инфекционист
Колот можно внутримышечно два раза в день по 1г
Клиент
Нина Владиславовна, Поняла,а можно ли оставить лечение цефексимом если 2 пцр тест будет положительным?я просто думаю что цефриаксон никак не смогу тянуть столько много дней
Инфекционист
Надо определяться с тактикой по результатам анализа
Клиент
Нина Владиславовна, пришел анализ,прекрьрепила,полностью отрицательный??
Я боюсь могло повлиять на то что я 2 укола цефриаксона сделала, и оно ушло,как продолжать лечить сейчас?
Инфекционист
Я считаю, что надо до 14 дней пропить таблетки и все. Уверенности в наличии у вас боррелиоза нет.
Клиент
Нина Владиславовна, то есть цефексим оставить до 14 дней,я правильно поняла?
Инфекционист
Правильно, за пару дней до окончания курса сдайте кровь на антитела.
Клиент
Нина Владиславовна, а если все таки есть борелиоз,цефексим вылечит его?Я переживаю очень просто
Инфекционист
Для этого надо сдать повторно антитела, чтобы опредлиться продолжать прием антибиоиков или можно полностью исключить инфекцию
Клиент
Нина Владиславовна, через сколько их можно сдать?
Инфекционист
Я вам написала сдать когда будет 12 день приема антибиотиков